Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Дважды в год представители Беларуси принимают участие в заседаниях Комитета по биоэтике Совета Европы, который объединяет глав национальных биоэтических комитетов европейских стран, научных, медицинских работников и юристов в области биоэтики. Помимо представителей 47 стран Совета Европы на заседаниях присутствуют эксперты из Европейской комиссии, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ЮНЕСКО, Конференции европейских церквей и Святого Престола.

 

Пленарное заседание прошло 2–4 ноября во Франции в онлайн-режиме. Одной из основных тем было изучение добровольных мер в области охраны психического здоровья в Европе.

 

Доктор Пирс Гудинг из университета Мельбурна (Австралия) представил сборник примеров передовой практики в данной области. Это добровольные меры, основанные на общественном участии, госпитальные и смешанные — «гибридные» практики. В Нидерландах, к примеру, в работе с лицами с психическими расстройствами (заболеваниями) применяются семейные групповые конференции, когда члены семьи или друзья вместе с координатором диалога участвуют в обсуждении проблем и находят пути их решения.

 

В психиатрических клиниках Германии используется политика «открытых дверей», ключевым компонентом которой является изменение отношения медицинского персонала к пациентам. Примером «гибридной» меры при работе с пациентами являются кризисные комнаты, пришедшие на смену дневным контактным пунктам, в Бохуме (ФРГ). Здесь можно получить помощь психиатра и при необходимости остаться на ночлег.

 

В Комитете по биоэтике Совета Европы состоялась дискуссия по проекту Дополнительного протокола к Конвенции Овьедо в отношении принудительной госпитализации и лечения. Несогласие с протоколом высказали представители Парламентской ассамблеи Совета Европы и общественных объединений пациентов.

 

Критики высказывались о неприемлемости принудительного оказания психиатрической помощи и несоответствии документа современным принципам и стандартам в области прав человека. По итогам голосования Дополнительный протокол был одобрен. К слову, Беларусь не подписала Конвенцию, и ее положения не носят обязывающего или рекомендательного характера.

 

Представительница Италии Ассунта Морреси, говоря о важности медицинского просвещения, отметила значимость усилий по поддержанию у населения способности правильно понимать и доверять информации, в т. ч. об инфекции COVID-19, санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятиях.

 

Эксперты Комитета Совета Европы по биоэтике готовят руководство с рекомендациями по развитию медицинской грамотности. Основной акцент в документе будет сделан на значимости получения населением правдивой информации о здравоохранении как условии реальной доступности медицинского обслуживания.

 

Цифровизация здравоохранения по-прежнему в центре внимания экспертов. Об исследовании на тему влияния искусственного интеллекта (ИИ) на отношения врача и пациента рассказал профессор Брент Миттельштадт из Оксфордского университета (Великобритания). Им оценивались риски использования ИИ, его преимущества и степень удовлетворенности пользователей.

 

Пока не совсем ясно, сможет ли машина участвовать в оказании помощи наравне с врачом, связанным профессиональными требованиями и стандартами, и кто будет нести ответственность за негативные последствия применения технологии. Сохраняется также угроза возможного снижения квалификации медицинских работников, которые будут полагаться на предложенные машиной решения. А неравномерное обеспечение новыми сервисами и оборудованием несет в себе риск возникновения неравенства в доступе к медицинскому обслуживанию.

 

О вопросах, связанных с защитой прав человека в условиях развития технологий по редактированию генома, доложила Анна Форус (Норвегия) — глава рабочей группы по подготовке разъяснений к статье 13 Конвенции Овьедо, посвященной вмешательству в геном человека. Основной целью регулирования таких вопросов является предотвращение возможных злоупотреблений. Требуют пояснений положения Конвенции, касающиеся исследований, которые могут проводиться с половыми клетками и эмбрионами, а также целей вмешательства.

 

Томаш Донежал из Чехии проинформировал о предварительных результатах исследования на тему равенства в доступности медицинской помощи в условиях ограниченных ресурсов здравоохранения. Запланировано проведение анализа этических аспектов данной проблемы и изменений в отношениях медицинских работников и пациентов.

 

Василиса Нешатаева (Россия) поделилась опытом работы над проектом по биоэтике в Армении. В рамках проекта был проведен ряд обучающих курсов, в т. ч. среди журналистов. А Наталья Зайцева из Секретариата Совета Европы рассказала о ходе еще одного исследования, проводимого международной рабочей группой под эгидой Комитета по биоэтике и касающегося участия несовершеннолетних в принятии решений относительно своего здоровья.

 

Участники заседания также обсудили пути развития диалога о геномной медицине, которые будут подробнее рассмотрены на предстоящем семинаре под эгидой Комитета по биоэтике Совета Европы.