Фото: http://www.grsmu.by/ru

В ГрГМУ в формате онлайн прошла VII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения молодых ученых в медицине — 2020», в которой приняли участие более 50 человек — представители медвузов, РНПЦ, городских и областных больниц из Беларуси, России, Украины и Польши.

 

На двух секционных заседаниях не только слушали доклады, но и демонстрировали результаты исследований. Интересные научные проекты презентовали молодые ученые из ГрГМУ.

 

 

— Только за последние три года из 34 защищенных кандидатских диссертаций 21 принадлежит молодым ученым, — отметил проректор по научной работе ГрГМУ, доктор мед. наук, профессор Сергей Вольф. — В Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований за тот же срок подано 15 заявок, получено 7 проектов. Молодые ученые представляют университет на Республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси».

 

— Мои молодые коллеги разработали темы, которые, безусловно, будут полезны практической медицине, — уверен председатель Совета молодых ученых ГрГМУ, доцент кафедры детской хирургии, кандидат мед. наук Александр Глуткин. — Например, заведующий 1-й кафедрой внутренних болезней, доцент Михаил Дешко изучает проблему хронической сердечной недостаточности у пациентов с фибрилляцией предсердий на базе ГрОККЦ в сотрудничестве с зарубежными институтами.

 

Ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ аспирант Ольга Хотим посвятила свои научные исследования проблеме лечения костных кист у детей. У нее 6 рационализаторских предложений, получен патент на изобретение, утверждена инструкция по применению, оформлен акт внедрения в учебный и лечебный процесс.

 

У ассистента 1-й кафедры детских болезней, врача-педиатра Александра Лукши в качестве приоритетного направления — первичная (эссенциальная) артериальная гипертензия у детей. В результате проведенного исследования планируется разработать и внедрить новый метод прогнозирования развития АГ у детей в зависимости от распространения генотипов. Новый метод позволит врачам амбулаторного звена выявлять таких детей. Внедрение его в практическое здравоохранение позволит предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний на раннем этапе, улучшит качество диагностики и лечения, снизит частоту осложнений и экономические затраты в будущем.

 

Диссертационное исследование ассистента 2-й кафедры детских болезней, врача-педиатра Марины Мысливец — обеспеченность витамином D у детей с ювенильным идиопатическим артритом, который занимает первое место среди всех воспалительных заболеваний суставов у детей. Разработан метод, позволяющий с высокой надежностью диагностировать наличие ЮИА, что поможет избежать инвалидности.