Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

Люди, переболевшие COVID-19, сталкиваются с негативным влиянием перенесенной инфекции на уровень интеллекта. К такому выводу пришла группа ученых из Имперского колледжа Лондона, Кембриджского университета и Чикагского университета.

 

Результаты масштабного исследования с участием более 80 тысяч человек опубликованы в EClinicalMedicine, издании ведущего медицинского журнала The Lancet.

 

В рамках исследования 81 337 британцев в период с января по декабрь 2020 года сдавали тесты на интеллект в рамках программы Great British Intelligence Test. Также испытуемые отвечали на вопросы анкеты, в частности о том, болели ли они COVID-19, насколько тяжело, были ли госпитализированы и т. д. 12 689 человек указали, что они перенесли COVID-19 с различной степенью тяжести. Примечательно, что 275 из них прошли тесты до болезни и после. Опрос охватил широкую демографическую группу (средний возраст 46,75 года).

 

Great British Intelligence Test — онлайн-тест, определяющий уровень интеллекта точнее, чем тест на IQ (он предназначен для более тонкого дифференцирования аспектов когнитивных способностей). Всего в нем девять тестов, которые проверяют пространственное восприятие, рабочую память, внимание и семантическое мышление. Сюда же входят задачи на планирование, рассуждение, эмоциональное восприятие. Опрос доступен онлайн, его прохождение занимает примерно полчаса.

 

В настоящее время во многих исследованиях используется технология онлайн-оценки для изучения нейронных коррелятов когнитивных дефицитов у людей, переживших инфекцию SARS-CoV-2, их соотнесения с клиническими результатами и масштабного отслеживания изменений с течением времени.

 

По каждому из тестов участник опроса получал оценку в баллах. Чтобы исключить влияние побочных факторов, исследователи применили обобщенную линейную модель и метод стандартизованных остатков регрессии. Таким образом удалось исключить влияние возраста, гендерной принадлежности, гражданства, расы, образования и прочих факторов. После этого общую линейную модель применили, чтобы сравнить результат тех, кто не болел, и переболевших, разделенных в свою очередь на пять категорий: без затруднений дыхания, с затруднениями дыхания без обращения за медицинской помощью, с затруднениями дыхания и с медицинской помощью на дому, госпитализированных без ИВЛ и тех, кто находился на ИВЛ (см. график). Так же оценили еще несколько факторов: наличие положительного теста, сохранение симптомов COVID-19 и побочные диагнозы.

когнитивные нарушенияграфикномер3

«Люди, вылечившиеся от COVID-19, продемонстрировали значительный когнитивный дефицит по сравнению с контрольной группой вне зависимости от возраста, пола, уровня образования, дохода, расово-этнической принадлежности, ранее существовавших заболеваний и симптомов психического здоровья — уровня усталости, депрессии и беспокойства. Дефицит имел более выраженную степень у людей, которые были госпитализированы (N = 192), но был зафиксирован и у негоспитализированных с подтвержденным диагнозом COVID-19 (N = 326). Анализ преморбидных маркеров не подтвердил наличия этих когнитивных проблем до заражения. Более детальный анализ производительности по тестам подтвердил гипотезу о том, что COVID-19 оказывает негативное влияние на умственную деятельность человека».

 

По оценкам специалистов, когнитивные нарушения сильнее проявились у тех, кто переболел тяжелой формой COVID-19.

 

 Особенно плохо переболевшие справлялись с задачами на логику, планирование и пространственное мышление.

 

Кроме того, в результате статистического анализа выяснилось, что переболевшие COVID-19 показали большее отклонение в когнитивных способностях, чем те, кто сообщал о перенесенном инсульте (480 человек) и у кого диагностировано нарушение обучаемости (998 человек).

 

«Мы сообщаем, что люди, выздоровевшие от COVID-19, в том числе те, кто болел дома и не получал медицинскую помощь, показывают худшие результаты по ряду когнитивных тестов, чем можно было бы ожидать, учитывая их возраст и демографические характеристики».

 

  • Чем тяжелее человек перенес болезнь, тем более серьезными были последствия для его интеллекта.
  • Самый большой ущерб вирус нанес людям, которые были подключены к аппарату ИВЛ — их тесты оказались хуже на 0,47 сводного балла (или на 7 баллов по тесту на IQ).
  • Немного в меньшей степени болезнь задела пациентов, которые оказались в больнице с диагнозом COVID-19: их результат был хуже на 0,26 балла.
  • Перенесшие заболевание в легкой форме пострадали менее всех: их результат был хуже на 0,23 балла.

 

«Люди, вылечившиеся от COVID-19, в том числе те, у кого больше не было симптомов, демонстрировали значительный когнитивный дефицит по сравнению с контрольной группой». Такой отрицательной динамики авторы исследования не наблюдали даже у перенесших инсульт пациентов.

 

Авторы предполагают, что снижение когнитивных навыков после COVID-19 может быть вызвано гипоксией, которая часто сопровождает острые респираторные заболевания и может нарушать работу нервной системы.

 

Также исследователи заметили, что у переболевших во временном промежутке до 9 месяцев не наблюдалось никакой корреляции с улучшением когнитивных способностей — то есть за такой промежуток времени нарушения, скорее всего, не восстанавливаются.