Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ситуация с распространением SARS-CoV-2 ухудшается в стране каждый день.

 

В Гонконге, где в минувший четверг было зарегистрировано более 58 тысяч случаев заболевания, власти пытаются обходиться с помощью частичных закрытий и иных мер, призванных несколько смягчить знаменитую китайскую стратегию «нулевой терпимости», применяемую на материке.

 

С пятницы по всей стране было зарегистрировано более 1 200 случаев заболевания, что является одним из самых высоких показателей с тех пор, как пандемия начала распространяться из Уханя в 2020 году.

 

На материковой части Китая в прошлую пятницу зарегистрировано 402 случая местной передачи вируса, что в 4 раза больше, чем неделю назад. После экстренной блокировки 13-миллионного Шэньчжэня введен жесткий локдаун в северо-восточной провинции Цзилинь с населением 24 млн человек, сообщает информационное агентство «Синьхуа». В прошлое воскресенье в провинции зарегистрировано 895 случаев заболевания COVID-19, передающегося местным путем, и 131 бессимптомный носитель.

 

Из вновь подтвержденных случаев заражения 453 были зафиксированы в городе Цзилинь, еще 430 — в столице провинции Чанчуне, причем один пациент находится в критическом состоянии. Закрыто 160 жилых районов, где были выявлены множественные случаи заболевания. Остановлены автобусы и метро, закрыты госучреждения, прекращена работа предприятий, в том числе общепита (даже на вынос), закрыты все магазины и рынки, кроме торгующих товарами первой необходимости, запрещено покидать районы города и населенные пункты без крайней необходимости.

 

Власти отнесли вспышку в провинции Цзилинь к высококонтагиозному варианту «омикрон».

 

В связи с участившимися случаями заболевания органы здравоохранения провели несколько раундов массового тестирования. В провинции Цзилинь начато экстренное строительство нового изолятора на 6 тысяч коек. Работы ведутся 24 часа в сутки и должны быть завершены в течение недели.