Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследуя симптомы постковидного синдрома и синдрома хронической усталости и изучив биологическую основу этих двух состояний, ученые нашли между ними много общего, пишет журнал Национальной академии наук США PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences).

 

От миалгического энцефаломиелита (синдрома хронической усталости) только в США страдает до 2,5 млн человек. Пациенты жалуются на постоянную изнуряющую усталость, нарушения сна, когнитивные проблемы, ощущение «мозгового тумана», расстройства вегетативной нервной системы.

 

Практически так же описывают свое состояние пациенты с постковидным синдромом.

 

Исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса считают, что причиной и того, и другого синдрома является  биологическая реакция организма на стресс, вызванный внешними воздействиями. Центральная роль отводится молекулам кислорода, которые накапливаются в клетках. Этот процесс, называемый окислительным стрессом, приводит к развитию на клеточном уровне окислительно-восстановительного дисбаланса, связанного с воспалением, и нарушения обмена веществ, которые наблюдаются при обоих заболеваниях.

 

Авторы установили связь между окислительно-восстановительным дисбалансом, а также другими реакциями организма на стресс — воспалением, энергетическим метаболическим дефицитом и гипометаболическим состоянием — и проявлениями синдромов хронической усталости и Long-COVID. Кстати, окислительный стресс фиксировался ранее при таких заболеваниях, как болезнь Хантингтона, болезни Альцгеймера и Паркинсона.