COVID-19  и проблема с кишечником
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Даже легкие формы COVID-19 могут дестабилизировать работу микрофлоры кишечника на протяжении полугода.

 

Группа американских медиков под руководством Петера Тернбо, профессора университета Калифорнии в Сан-Франциско (США), попыталась получить сведения о том, как именно коронавирусная инфекция меняет структуру и свойства микрофлоры кишечника, в рамках проекта CHIRP, нацеленного на всестороннее изучение последствий заражения COVID-19.

 

На протяжении полугода отслеживалось в сравнении, как менялись видовой состав и численность кишечных бактерий в группе испытуемых. Выяснилось, что вирус действительно вызывает масштабные перестройки в структуре микрофлоры кишечника, однако все изменения оказались уникальными для каждого отдельного пациента. При этом как легкие, так и тяжелые формы COVID-19 вызывали долговременную дестабилизацию микрофлоры.

 

Особенно это касалось бактерий, связанных со слизистой оболочкой кишечника. Тот факт, что даже легкие формы COVID-19 приводят к развитию долговременных нарушений в работе пищеварительной системы, необходимо учитывать при лечении пациентов, в том числе страдающих от постковидного синдрома.