Народная медицина
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Всемирная организация здравоохранения проведенным саммитом положила начало целой серии подобных мероприятий, которые решено проводить раз в два года в различных регионах ВОЗ.

 

Древняя мудрость и современная наука

 

Двухдневный саммит собрал в индийском городе Гандинагаре все заинтересованные стороны, в том числе получателей услуг народной медицины и работников этой сферы, представителей министерств и органов здравоохранения и общественности, международных организаций и научных кругов, частного сектора.

 

Организатором выступил Глобальный центр по традиционной медицине, который был открыт ВОЗ в Индии в марте 2022 года. Это решение было принято после обращения ряда правительств с просьбой о поддержке в формировании массива убедительных фактических материалов и данных о практиках и продуктах народной медицины. О применении народной медицины сообщили 170 из 194 государств — членов ВОЗ.

 

Согласно оценкам, средствами народной медицины сегодня  пользуются 80 % населения мира.

 

Не случайно главной темой нынешнего саммита объявлено исследование роли традиционной, комплементарной и интегративной (сочетающей различные подходы) медицины в решении проблем в области здравоохранения. В рамках мероприятия были представлены результаты систематических обзоров традиционной медицины и ее влияния на здоровье, данные клинической эффективности различных методов и средств и даже результаты исследований по использованию искусственного интеллекта в этой сфере.

 

Выступая на открытии, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул огромный вклад традиционной медицины в здравоохранение. Он отметил важность встречи, приуроченной к 75-летию ВОЗ, для «объединения древней мудрости и современной науки во имя здоровья и благополучия людей и планеты» и заявил о твердом намерении организации содействовать странам в освоении потенциала народной медицины.

 

Доктор Гебрейесус также напомнил, что для ВОЗ эта область вовсе не является новой. Первые программы ВОЗ по традиционной медицине были начаты еще в 1976 году, в 2014-м государства-члены утвердили первую глобальную стратегию в области народной медицины, рассчитанную на 10 лет, а на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в нынешнем году договорились продлить срок ее действия еще на два года и поручили разработать новую стратегию на период 2025–2034 годов.

 

Сегодня через свое подразделение по традиционной, комплементарной и интегративной медицине ВОЗ сотрудничает со странами в разработке стандартов и контрольных показателей для обучения и практики различных систем традиционной медицины, а также для их научно обоснованного включения в Международную классификацию болезней.

 

Тедрос Адханом Гебрейесус, глава ВОЗ:

 

Народная медицина — не пережиток прошлого. Она все больше востребована в различных странах, группах населения и культурах.

 

Напомним, что главы государств и правительств на заседании высокого уровня ООН по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения в 2019 году признали необходимость включения услуг традиционной и комплементарной медицины, основанных на фактических данных, в первую очередь в первичную медико-санитарную помощь — краеугольный камень всех систем здравоохранения.

 

Сегодня традиционная медицина и комплементарная медицина широко распространены во многих регионах мира, где они играют важную роль в культуре, здоровье и благополучии многих сообществ, а в некоторых странах составляют значительную часть сектора здравоохранения.

 

Почему именно сейчас?

 

Термин «народная медицина» означает общий объем знаний, навыков и практик, которые на протяжении длительного времени использовались в разных культурах для поддержания здоровья и для профилактики, диагностики и лечения физических и психических заболеваний. Он охватывает как древние практики, такие как акупунктура, аюрведическая медицина, йога, фитотерапия, так и современные лекарственные средства.

 

Но и сегодня традиционная медицина остается глобальным явлением: для миллионов людей, особенно живущих в отдаленных и сельских районах, она по-прежнему на первом месте, предлагая приемлемую с точки зрения культуры, доступную и недорогую помощь.

 

При этом, по мнению ВОЗ, национальные системы и стратегии здравоохранения пока не обеспечивают полной интеграции миллионов работников народной медицины, аккредитованных курсов, медицинских учреждений и расходов на здравоохранение в области народной медицины. Не менее важная задача — определить, какие методы лечения, применяемые в народной медицине, могут быть проверены и использованы в медицине доказательной. 

 

Около 40 % утвержденных фармацевтических препаратов, которые используются в настоящее время, имеют в своей основе натуральные компоненты, а целый ряд важнейших лекарственных средств является производными от средств народной медицины.

 

Например, при открытии аспирина использовались составы народной медицины с добавлением коры ивового дерева, противозачаточные таблетки были разработаны на основе корней дикого ямса, а для лечения рака у детей использовался барвинок розовый. Отмеченное Нобелевской премией исследование артемизинина для борьбы с малярией началось с изучения древнекитайских медицинских текстов.

 

В МКБ-11 включена глава по традиционной медицине для двойного и факультативного кодирования, в основе которой лежит традиционная медицина, зародившаяся в древнем Китае (сегодня широко применяется в Китае, Японии, Республике Корея и ряде других стран мира).

 

В настоящее время ВОЗ разрабатывает следующий модуль главы по традиционной медицине, который будет включать диагностические термины систем медицины аюрведа, унани и сиддха.

 

Сегодня в этой области активно развиваются новые направления исследований, в том числе связанные с геномикой и искусственным интеллектом, растет рынок лечебных средств на основе растительного сырья, натуральных продуктов, услуг по оздоровлению, психофизическому совершенствованию и оздоровительному туризму.

 

Однако в условиях расширения использования традиционной медицины во всем мире безопасность, эффективность и контроль качества традиционных продуктов и методов лечения должны быть важными приоритетами для органов здравоохранения и общественности. Натуральное не всегда означает безопасное, а многовековое применение не является гарантией эффективности, поэтому для получения строгих доказательств, необходимых для рекомендации традиционных лекарственных средств в руководствах ВОЗ, следует использовать научные методы и процессы.

 

Джон Ридер, директор Специальной программы ВОЗ по исследованиям и обучению в области тропических болезней и директор Департамента исследований в области здравоохранения: 

 

Развитие науки в области традиционной медицины должно соответствовать тем же строгим стандартам, что и в других областях здравоохранения. Это может потребовать нового осмысления методологий, позволяющих применять эти более целостные, контекстуальные подходы и получать доказательства, достаточно убедительные и надежные для выработки рекомендаций.

 

Укрепление доказательной базы позволит странам разработать соответствующие механизмы и решения по регулированию, обеспечению контроля качества и мониторингу практик и продуктов традиционной медицины в соответствии с национальными условиями и потребностями.

 

Участники саммита выразили надежду, что мероприятие такого уровня станет отправной точкой для создания глобального движения за освоение потенциала народной медицины методами науки и инноваций.