Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На втором заседании чрезвычайного комитета, посвященном ситуации с оспой обезьян (первое состоялось в конце июня), вспышке присвоен статус ЧС в области здравоохранения международного значения. Выявлено уже более 16 тысяч случаев заражения в 75 странах, наибольшую угрозу распространения болезни представляет европейский регион.

 

В последний раз ВОЗ объявляла чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в январе 2020 года, в начале вспышки COVID-19. Это означает, что угроза достаточно серьезна и необходимы скоординированные международные ответные меры. С 2007 года ВОЗ прибегает к такому определению в седьмой раз: до этого были ситуации с полиомиелитом, гриппом, лихорадкой Эбола, вирусом Зика и COVID-19 (спустя почти 1,5 месяца после объявления ЧС в области мирового здравоохранения была объявлена пандемия COVID-19). Некоторые эксперты в области глобального здравоохранения критикуют критерии ВОЗ для объявления таких чрезвычайных ситуаций, считая их непрозрачными и непоследовательными.

 

Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение (Public Health Emergency of International Concern), — это максимальная степень опасности, которую ВОЗ может присвоить инфекционной вспышке.

 

На первой встрече 23 июня советники практически единогласно пришли к выводу, что хотя заболевание представляет собой растущую угрозу, оно еще не является чрезвычайной ситуацией международного значения, но и число заболевших на тот момент было примерно в 5 раз меньше. Критикуя решение советников ВОЗ, многие эксперты высказывали свое несогласие, как, например, клинический вирусолог из Женевского университета, доктор медицины Изабелла Эккерле: «Вы хотите объявить чрезвычайную ситуацию в тот момент, когда все действительно плохо, или все же стоит сделать это заранее? Сейчас у нас пока нет очень серьезной проблемы. Мы не видим вируса у детей, мы не видим его у беременных женщин. Но мы знаем, что если пустим все на самотек и не примем никаких мер, то в какой-то момент это произойдет». С тех пор появились сообщения о нескольких случаях заболевания среди детей из Нидерландов, Франции, США.

 

Следует отметить, что на нынешнем заседании чрезвычайного комитета голоса экспертов разделились: 6 «за» и 8 «против». Окончательное решение в минувшую субботу принимал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, «чтобы разрешить противоречия», как сказал он журналистам. Гендиректор также подчеркнул, что глобальный риск умеренный, но в Европе высокий, причем наибольшей опасности подвергаются мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, и напомнил, что «стигма и дискриминация могут быть не менее опасными, чем любой вирус».

 

«Рассмотрев мнения членов и советников комитета, а также другие факторы в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, генеральный директор определил, что вспышка оспы обезьян в нескольких странах представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, вызывающую международную обеспокоенность», — говорится в отчете заседания. 

 

Примечательно, что по аналогичному сценарию проходили и заседания Чрезвычайного комитета ВОЗ по ситуации со вспышкой новой коронавирусной инфекции: они состоялись дважды и только на втором заседании 30 января было принято решение о том, что распространение вируса представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. И тогда же члены комитета предложили ВОЗ рассмотреть возможность создания «промежуточного уровня оповещения» для вспышек, вызывающих умеренное беспокойство, чтобы иметь возможность прогнозировать и держать ситуацию под контролем. Такая система может понадобиться организации, когда вспышки станут более частыми.