Вирусологи изучают коронавирус
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Следуя рекомендации Технической консультативной группы по эволюции вирусов (TAG-VE), ВОЗ обновила глобальную экспресс-оценку риска для подварианта «омикрона» XBB.1.5. Уровень повышен с низкого до умеренного.

 

Самую первую экспресс-оценку риска XBB.1.5 ВОЗ опубликовала в начале января 2023 года.

 

XBB.1.5 является потомком линии XBB, которая представляет собой рекомбинант двух потомков линии BA.2. На конец января ВОЗ из 54 стран мира было получено около 9 тысяч последовательностей варианта XBB.1.5 «омикрон».

 

Большинство из США (75 %). Другие страны, сообщившие о XBB.1.5: Великобритания (9,9 %), Канада (3 %), Дания (2 %), Германия (1,5 %), Австрия (1,3 %), Ирландия (1,3 %). В США распространенность «кракена» растет (в отдельных регионах прогнозируется на уровне 80 %, в других — 20–50 %). В Великобритании преимущество роста по сравнению с предыдущим штаммом оценивается в 38,9 %.

 

С помощью анализов нейтрализации псевдотипированного вируса показано, что XBB.1.5 имеет самый высокий уровень иммунного бегства на сегодняшний день. 

 

Судя по сообщениям, сигналов об увеличении тяжести заболевания не наблюдается, однако количество случаев, связанных с XBB.1.5, все еще не столь велико, чтобы объективно оценить клиническую тяжесть заболевания.

 

Однако установлено, что XBB.1.5 не несет никаких известных мутаций, связанных с потенциальным изменением тяжести (таких как S:P681R). Кроме того, анализ in silico показал, что мутация S:F486S (присутствующая в XBB.1) отменяет локальное гидрофобное взаимодействие с ACE2, в то время как 486P (также присутствующая в XBB.1.5) восстанавливает его. Изменение аминокислоты на 486P способствует более высокой аффинности связывания ACE2 и предполагает механизм, позволяющий XBB.1.5 иметь большее преимущество в росте по сравнению с родительской линией XBB.1.9.

 

Исходя из генетических характеристик и оценки темпов роста, ВОЗ строит прогноз, что XBB.1.5, вероятно, будет способствовать увеличению заболеваемости во всем мире. Есть доказательства умеренной силы в отношении повышенного риска передачи и иммунной защиты. Однако имеющаяся на сегодняшний день информация не дает оснований считать, что XBB.1.5 несет дополнительные риски для здоровья населения по сравнению с другими линиями потомков «омикрона».