Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Мастер-классы для мотивированных студентов старших курсов педиатрического факультета БГМУ, которые стремятся связать свой профессиональный путь с детской онкологией, проходят в РНПЦ ДОГИ. Проект удалось организовать благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному в прошлом году руководителями двух учреждений.

 

Анжелика Солнцева, директор РНПЦ ДОГИ, доктор мед. наук, профессор:

 

Мы очень заинтересованы в том, чтобы по распределению к нам приходили выпускники, которые четко понимают, чем им предстоит заниматься. Некоторых тем по онкогематологии еще даже нет в учебниках, потому что в нашем центре внедряются и разрабатываются высокие технологии, которые только появляются в мире.

 

Не менее важны личностные качества будущих докторов. За год (а для тех, кто пришел в программу мастер-классов с 4-го курса, — за 3 года) и студент поймет, верное ли направление выбрал, и мы убедимся, что будущий доктор на своем месте, а не выгорит в начале работы на сложных дежурствах.

Kursi DOGI 3Студент 6-го курса Алексей Белаш познакомился с РНПЦ ДОГИ во время сестринской практики. К слову, тогда на организационном собрании мало кто из третьекурсников изъявил желание проходить здесь практику из-за того, что «далеко и неудобно добираться». Вот так место расположения центра сразу помогло отсеять тех, кому «неудобно»,  и пришли те, кому «интересно». Самые целеустремленные остались.

 

Уже третий год Алексей подрабатывает медбратом в 4-м отделении. Мечтает стать детским онкологом- гематологом. С большим энтузиазмом включился в мастер-классы.

 

Алексей Белаш:

 

Мы получили уникальный шанс узнать то, что не входит в программу обучения студентов-педиатров, ведь детская онкогематология — узкое направление.

 

Kursi DOGI

 

Александра Шевцова тоже проходила в РНПЦ ДОГИ сестринскую практику. Когда спросили, кто пойдет в реанимацию, единственная подняла руку, а после месяца практики попросилась на полставки медсестры.

 

Александра Шевцова:

 

С тех пор работаю в отделении анестезиологии и реанимации. Все больше убеждаюсь, что именно с этим направлением хочу связать свой профессиональный путь, и, конечно, хотела бы работать здесь.

 

Сейчас Александра — субординатор по детской анестезиологии и реаниматологии, староста кружка СНО, в ее копилке десятки сертификатов участия в научно-практических конференциях, студенческие научные работы, одна из которых отмечена дипломом 1-й степени в республиканском конкурсе. Активно участвует в мастер-классах на базе РНПЦ ДОГИ.

 

Александра Шевцова:

 

Получаем самую актуальную информацию непосредственно от специалистов, которые каждый день сталкиваются со сложными и редкими случаями. Здесь не боишься задать вопрос и уверен, что получишь компетентный ответ.

 

Каждый мастер-класс посвящен отдельной тематике. Со студентами уже провели занятия детский онколог-хирург, детский онкогематолог, другие специалисты.

 

Ведущий научный сотрудник лаборатории генетических биотехнологий, кандидат биол. наук Мария Стеганцева посвятила свой мастер-класс иммунотерапии онкологических заболеваний.Kursi DOGI 2

Мария Стеганцева:

 

Рассказала будущим коллегам о современных технологиях, которые не так давно появились в мире и уже получили практическое применение в нашем центре.В частности, это клеточная иммунотерапия, CAR-T-терапия, ДНК-вакцины. Методики являются перспективными и имеют высокую эффективность в лечении онкогематологических заболеваний.

 

По мнению Анжелики Солнцевой, уникальная программа мастер-классов, которая впервые внедрена в РНПЦ ДОГИ, выгодна для всех трех сторон: студенты получают новые знания и преимущества при распределении, университет — повышение успеваемости студентов, а сам центр — мотивированных и хорошо подготовленных новых сотрудников.