Фото автора.
Фото автора.

Премьер-министр Роман Головченко посетил РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, оценил потенциал лабораторий и обсудил со специалистами центра перспективы создания отечественной вакцины против COVID-19.

 

Опыт уже есть

 

Как отметил Роман Головченко, (на снимке в центре) Беларусь активно работает с зарубежными вакцинами, в первую очередь российскими. Однако, чтобы ускорить темпы прививочной кампании, Глава государства поставил задачу приступить к разработке собственной вакцины против COVID-19. Важно наработать опыт в этом направлении, ведь неизвестно, как эпидситуация будет развиваться в дальнейшем. Страна должна быть готова к новым вызовам.02 03 2 головченко

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич уверен:

 

Вакцина будет разработана, сомнений в этом у нас нет. К осени планируется создать прототип, до конца года — отработать опытно-промышленную партию. Основная работа сконцентрирована на базе учреждений Минздрава, в первую очередь в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Однако успех возможен только при совместной работе с заинтересованными коллегами, в том числе из Национальной академии наук и вузов.

 

По словам заместителя министра здравоохранения — Главного государственного санитарного врача Александра Тарасенко, РНПЦ ЭиМ имеет опыт по созданию вакцины, в частности антирабической (против бешенства), а также против полиомиелита. Работа по созданию вакцины против COVID-19 уже ведется, причем с опорой на собственный опыт. Однако необходима модернизация производственных участков, сформирован соответствующий перечень высокотехнологического оборудования, которое планируется закупить.

 

Владимир Горбунов, директор РНПЦ ЭиМ:

 

Центр занимается научными разработками в области вирусологии, микробиологии, эпидемиологии, паразитологии, иммунологии и других дисциплин. Выполняем как фундаментальные, так и прикладные исследования. Все наши разработки внедряются в практику здравоохранения. Это различные диагностические наборы, культуры клеток, новые технологии и методы.

 

Учреждение создано на базе Пастеровской станции Минска и Центральной химико-бактериологической лаборатории губернского отдела здравоохранения и за 97 лет выросло в крупный по европейским меркам вирусологический центр.

 

Функционируют 11 лабораторий, 9 из которых занимаются вопросами вирусологии. Видим, что в последние десятилетия именно вирусы являются основными возбудителями заболеваний человека, имеют тенденцию к распространению, появляются новые варианты. При проведении научных исследований в этой области обеспечена биобезопасность. Центр оснащен современным оборудованием — на уровне европейских стандартов.

 

Специалисты РНПЦ ЭиМ разработали несколько наборов для выявления коронавирусной инфекции на основе ПЦР и ИФА. В диагностике COVID-19 (на платной основе) с их использованием задействованы 5 лабораторий учреждения. За минувший год здесь выполнили более 160 тысяч исследований. В настоящее время проводится 300–600 исследований в день.

 

Владимир Горбунов:

 

Также изучаем постинфекционный и поствакцинальный иммунитет. Данные могут лечь в основу разработки новых вакцинных препаратов или помочь с выбором оптимального среди имеющихся. Нам крайне важно получить опыт, чтобы наладить производство собственных вакцин, потому что такие угрозы, как COVID-19, вероятно, будут появляться и дальше.

 

Кроме того, в РНПЦ ЭиМ проводится еще более 100 исследований, которые на платной основе выполняются всем желающим. Применяются в том числе методы, которые не могут использоваться в других учреждениях. Это, отмечает директор центра, неплохое внебюджетное подспорье.

 

Старт дан

 

Фомина 1 в статьюНекоторые подразделения РНПЦ ЭиМ уже приступили к созданию вакцины против COVID-19. Так, заведующая лабораторией иммунологии и клеточной биотехнологии, кандидат биол. наук Елена Фомина рассказала:

 

Работа началась еще полгода назад. Мы заложили базовую и рабочую коллекции культур клеток, на которых будем культивировать вирус. Клеточный этап — самый сложный и продолжительный: клетки должны пройти 8 пассажей (повторная инокуляция и накопление) до того, как наберут достаточную биомассу и их можно будет заражать вирусом.

 

К работе подключилась и лаборатория биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций. На данный момент здесь проводится диагностика COVID-19. Как отметил заведующий подразделением, кандидат биол. наук Павел Семижон, в день выполняется 200–250 исследований (на платной основе). Работа с COVID-19 ведется в ламинарных боксах 2-го класса, которые обеспечивают безопасные и стерильные условия.

 

Семижон 1 в статьюЛаборатория ориентирована на патогенные биологические агенты 4-й группы риска. Это в первую очередь особо опасные лихорадки Эбола, Ласса, Марбург. Оснащение боксовых помещений позволяет проводить все виды работ. Установлена автономная система приточно-вытяжной вентиляции. Вспомогательное технологическое оборудование позволяет выделять изоляты и штаммы вирусов, которые в дальнейшем используются в научных и практических целях, в частности для разработки диагностических средств.

 

Касательно создания вакцины лаборатория может быть задействована в части выделения изолятов SARS-CoV-2, их вирусологической, молекулярно-биологической характеристики и скорее всего в получении вируссодержащего материала в больших количествах.

 

Гасич 4 в статьюЛаборатория диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций на работу с COVID-19 переведена еще в феврале 2020-го. Заведующая подразделением, доктор биол. наук Елена Гасич рассказала:

 

Мы занимаемся диагностикой, а также изучаем генетические варианты и мутацию нового коронавируса, циркулирующего в стране. Надеемся с помощью эволюционных методов показать, как инфекция распространялась в Беларуси. Проект большой. Часть исследований выполняем совместно с Национальной академией наук.

 

К следующему году планируем получить данные о том, сколько было завозов, как распространялся вирус на территории страны. Возможно, у нас циркулирует собственный, белорусский, вариант. Это показывает мировая практика. Мы знаем уже о двух американских вариантах, двух из Великобритании, южно-африканском, бразильском. Их количество будет увеличиваться, потому что вирус мутирует.

 

IMG 2523 головченкоIMG 2533 головченкоIMG 2635 головченкоIMG 2641 гобунов