Встреча нового главы ВОЗ в Минздраве
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова  и представитель ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица обсудили планы дальнейшего сотрудничества. На встрече также присутствовали  руководители структурных подразделений Минздрава, координатор программ по общественному здравоохранению Странового  офиса ВОЗ в Беларуси Валентин Русович и др.

 

Сергей Диордица сообщил о нововведении: теперь страны будут подписывать не только двухгодичные, но и пятилетние планы. В других регионах эта практика существует уже давно. Сергей Диордица участвовал в разработке пятилетних планов в Бангладеш, на Филиппинах и в Монголии. Теперь на повестке дня Беларусь.

 

Сергей Диордица:

 

Такой план, конечно, будет базироваться на тех государственных программах, которые у вас уже обозначены на будущее.

 

MZ i VOZ16 201022

 

Елена Кроткова акцентировала внимание на стремлении Минздрава перейти на национальную аккредитацию государственных организаций здравоохранения, от которой будут зависеть вопросы финансирования, централизации и развития учреждений.

 

Елена Кроткова:

 

Мы должны выбрать оптимальную модель. Именно поэтому нам нужны критерии, которые позволили бы провести эту аккредитацию. Такие критерии в мире есть. Наша задача с помощью представителей ВОЗ в Беларуси рассмотреть лучшие мировые практики и адаптировать их к условиям нашей страны.

 

MZ i VOZ08 201022