Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

 Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в сфере обращения лекарственных средств и медизделий.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич приветствовал представителей кубинской делегации, в состав которой вошли первый заместитель крупнейшей в республике группы биотехнологических и фармацевтических компаний BioCubaFarma Элохио Пименталь Васкес, заместитель председателя Центра генной инженерии и биотехнологий Республики Куба Хорхе Вальдес Эрнандес, специалисты BioCubaFarma Адольфо Хосэ Кастильо и Иданиа Кабаллеро Торрес.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы всегда с огромным уважением относимся к достижениям кубинского народа, его истории, проводимой государственной политике. Очень важно, как построена система здравоохранения на Кубе, в том числе фармпромышленность. И она достаточно схожа с нашей системой.

 

Думаю, что ваш визит в Минск, как и визит нашей делегации в Гавану, поспособствует тому, что, несмотря на далекое расстояние, наше деловое сотрудничество станет еще более тесным. В частности, в области производства лекарственных средств, поставок кубинских препаратов на наш рынок и наоборот. Хочется, чтобы в нашем лице вы видели стратегических партнеров.

 

Глава кубинской делегации Элохио Пименталь Васкес в свою очередь отметил, что обе страны действительно схожи — по структуре населения, причинам смертности, спектру заболеваний, против которых создают лекарственные препараты белорусские и кубинские специалисты. Он также выразил надежду, что в процессе сотрудничества появятся новые коммерческие предложения.

 

В тот же день был подписан Меморандум о взаимопонимании между BioCubaFarma и Управляющей компанией холдинга «Белфармпром». Документ охватывает сотрудничество в научно-техническом направлении, разработке инновационных препаратов, трансфере технологий производства лекарственных средств.nbvgftК слову, накануне кубинская делегация посетила ЦЭИЗ, где состоялись переговоры с представителями центра во главе с директором Дмитрием  Гринько.