Фото  Галины Ласаевой, Гомель. 
Фото  Галины Ласаевой, Гомель. 

На первый курс вуза в этом году зачислены 540 студентов — на специальности «Лечебное дело», «Медико-диагностическое дело», а также возобновленное «Медико-профилактическое дело». Торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года, посетил заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

 

В первую очередь Александр Александрович обратился к первокурсникам:

 

От Министерства здравоохранения и от себя лично поздравляю вас с тем, что вы оказались в строю студентов Гомельского государственного медицинского университета. В ноябре прошлого года учреждение отметило 30 лет. Действительно, Гомельский медуниверситет — самый молодой. Уверен, те открытия, которые у вас еще впереди, будут положительно влиять на здоровье жителей нашей страны.

 

В вузе внедрено немало новшеств, направленных на общее дело борьбы с пандемией. Ваши коллеги — студенты-старшекурсники — занимались профилактикой коронавирусной инфекции, помогали практическому здравоохранению, санитарно-эпидемиологической службе.

DSC05711В медуниверситете рассказали, что набор на все специальности проходил на конкурсной основе. 44 первокурсника лечебного факультета — золотые медалисты.  20 медалистов (19 золотых и 1 серебряная медаль) поступили на медико-диагностический факультет. Есть среди зачисленных и стобалльники.DSC05606К слову, первокурсников поздравила и Гомельская областная организация БПРЗ, которая подарила билеты на экскурсию в Гомельский дворцово-парковый ансамбль.DSC05853DSC05632DSC05579DSC05680DSC05787DSC05913Фото  Галины Ласаевой, Гомель.