Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

Министерство здравоохранения  разработало постановление от 9 августа 2022 г. № 83, которым утверждена  Инструкция о порядке проведения  диспансеризации. Документ вступает  в силу 1 января 2023 года.

 

Установлены группы диспансерного наблюдения, подлежащие диспансеризации:

 

  • для взрослого населения — с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше,
  • для детского населения — с 0 до 1 года и с 1 года до 17 лет.

 

Диспансеризация проводится  по схеме наблюдения взрослого населения, а диспансеризация  детей осуществляется преимущественно в месяц их рождения.

 

В ходе диспансеризации медработники анализируют медицинские документы, проводят анкетирование для выявления факторов риска развития и признаков неинфекционных заболеваний, а также оценивают состояние здоровья пациента в процессе медосмотра. Может использоваться цифровое анкетирование, а также выездные формы работы, в т. ч. мобильные медкомплексы.

 

Инструкцией предусмотрена возможность учитывать результаты медосмотров, проведенных врачами- специалистами, и медицинских вмешательств  в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором проводится диспансеризация детского населения, и в течение периода с момента последней диспансеризации взрослого населения.

 

В случае проведения диспансеризации по месту работы (учебы, службы) и (или) в других организациях здравоохранения для исключения дублирования медицинских осмотров и проведения медицинских вмешательств копия карты учета взрослого направляется в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства (месту пребывания) для приобщения ее к медицинской карте амбулаторного больного.