Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Основное внимание участники уделили взаимодействию Европейского регионального бюро ВОЗ и Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, председательство в котором в 2021 году осуществляет Минздрав.

 

Министр здравоохранения на правах председателя Совета выразил признательность ЕРБ ВОЗ и лично его директору за инициативу прямого диалога.

 

Дмитрий Пиневич:

 

У нас сложились многолетние продуктивные взаимоотношения. Представители Евробюро ВОЗ и лично вы, доктор Клюге, всегда участвовали в заседаниях Совета и его рабочих органов.

 

Более того, нам было приятно услышать от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша во время интерактивного диалога высокого уровня с главами региональных и других международных организаций о значимости деятельности Совета, в том числе в период пандемии.

 

Директор ЕРБ ВОЗ Ханс Клюге в свою очередь заявил, что субрегиональное сотрудничество реализуется на достойном уровне в условиях борьбы с COVID-19. Вместе с тем он обратил внимание, что меморандум о взаимодействии сторон, подписанный в 1996 году, в последний раз был актуализирован в 2002-м.

 

Ханс Клюге:

 

Возможно, настало время пересмотреть данный документ. Полагаю, это будет историческое решение. И я буду рад приехать в страну в любой удобный момент для подписания обновленного меморандума. О необходимости пересмотра соглашения высказался и Дмитрий Пиневич, добавив, что его можно провести в текущем году.

 

Говоря о направлениях сотрудничества, министр здравоохранения особо отметил вклад ВОЗ в борьбу с COVID-19. По его словам, Европейский регион в целом серьезно пострадал от пандемии. И принимаемые в связи с этим меры являются беспрецедентными в новейшей истории, а также комплексными и успешными.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Актуализируя в столь сложный момент правовую базу СНГ по вопросам взаимодействия с новой коронавирусной инфекцией, эксперты Совета опирались на общие рекомендации ВОЗ и алгоритмы действия Европейского регионального бюро. Мы понимали необходимость более четкого выполнения международных медико-санитарных правил. И очень важно, что сейчас налажена работа с учетом перспективной реализации МКБ-11.

 

Глава ЕРБ ВОЗ поблагодарил Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ за координацию совместных усилий в преодолении COVID-19. Он также напомнил, что Евробюро ВОЗ продолжает оказывать поддержку Совету и непосредственно нашей республике в борьбе с сахарным диабетом, онкозаболеваниями и в обеспечении санитарной защиты территорий стран СНГ.

 

Участники встречи отметили важность выполнения ЦУР, особенно цели № 3 — по обеспечению здорового образа жизни и содействию благополучию для всех в любом возрасте. В частности, одна из поставленных задач говорит о необходимости положить конец эпидемиям СПИДа, туберкулеза, малярии и тропических болезней, которым не уделяется должного внимания, и обеспечить борьбу с гепатитом, заболеваниями, передаваемыми через воду, и другими инфекционными заболеваниями.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Проблемы туберкулеза и антибиотикорезистентности остаются актуальными направлениями работы. Замечу, что СНГ по-прежнему является регионом мультирезистентного туберкулеза. Поэтому все страны — участницы Содружества заинтересованы в нашем взаимодействии по данным вопросам.

 

Еще одна ключевая сфера сотрудничества — профилактика НИЗ. Как заявил доктор Ханс Клюге, он учредил специальный консультативный совет при региональном директоре ВОЗ, в котором представлена и Беларусь.

 

Директор ЕРБ ВОЗ обратил внимание и на вопрос первичной медико-санитарной помощи. Ее роль в обеспечении доступа к медуслугам во время пандемии рассматривалась на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, которое прошло 19 мая в онлайн-формате. Для участия в мероприятии был приглашен и Ханс Клюге. Также Дмитрий Пиневич пригласил директора Евробюро ВОЗ на итоговое заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, которое намечено на осень 2021 года.