Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Одним из ключевых обсуждаемых вопросов стала вакцинация против COVID-19.

 

Вакцинация остается  в приоритете

 

Важным пунктом в графике официального визита представителя ВОЗ стала встреча с Президентом во Дворце Независимости.

 

Александр Лукашенко отметил, что ему приятно встретиться с доктором Хансом Клюге не только как с человеком, которого в нашей стране хорошо знают, но и как с экспертом высокого уровня в сфере здравоохранения, особенно в области вирусных инфекций.

 

Александр Лукашенко:

 

Вы всегда делились знаниями, подсказывали не только в вопросах лечения людей, но и приобретения определенного оборудования. Оказывали всемерную поддержку и помощь. Мы это видим и во времена пандемии. Это дорогого стоит, и мы это очень ценим.

 

Глава государства также поблагодарил ВОЗ за поддержку, которую организация оказывает Беларуси в лечении не только коронавирусной инфекции, но и других заболеваний.

 

В этот же день состоялась встреча доктора Ханса Клюге с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. Одним из ключевых обсуждаемых вопросов стала вакцинация против COVID-19.

 

Ханс Клюге:

 

Очевидно, что пока мы еще находимся в небезопасной эпидситуации. У нас функционирует институт прогнозирования, и согласно одной из моделей, которую они недавно представили, следует ожидать еще порядка 285 тысяч смертей от коронавирусной инфекции в регионе до 1 января 2022 года. Это связано с тем, что люди в определенной степени устали, реже соблюдают меры профилактики. Кроме того, существует определенный скептицизм по поводу вакцин. Однако все мы понимаем, что вакцинация населения должна оставаться приоритетом в нашей работе. Главное помнить о трех аспектах: нужно увеличивать количество вакцинированных, наращивать объемы производства и распределения вакцин среди всех заинтересованных стран.

 

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ сообщил, что во время каждого своего визита в какую-либо страну старается заручиться поддержкой руководства в продвижении важности вакцинации. Он также добавил, что не стоит при этом забывать и о роли религиозных организаций. Ханс Клюге анонсировал переговоры с Папой Римским Бенедиктом XVI в ближайшее время, а также выразил надежду на возможность встретиться с Патриархом Кириллом.

 

В плане наращивания производства вакцин против COVID-19, обратил внимание представитель ВОЗ, у Беларуси сейчас огромный потенциал.

 

Ханс Клюге:

 

Мне бы хотелось, чтобы ваша республика присоединилась к инициативе COVAX. На сегодня она является прекрасной платформой, чтобы обеспечивать равноправный доступ к качественным сертифицированным вакцинам.

 

Он также заявил, что особенно рад тому, как прошла оценочная миссия ВОЗ в апреле прошлого года. Многие рекомендации были выполнены, и за это Ханс Клюге выразил слова признательности руководству Минздрава и всем медицинским работникам Беларуси.

 

Дмитрий Пиневич в свою очередь поблагодарил директора  Евробюро ВОЗ за визит в Беларусь и активное участие в заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

 

В продолжение темы вакцинации министр здравоохранения сообщил, что сейчас в республике в связи со сложившейся эпидситуацией меняется Национальный календарь прививок. Планируется, что вся последующая вакцинация будет проходить за счет республиканского бюджета.

 

Сотрудничество  продолжится

 

Министр здравоохранения в беседе с доктором Хансом Клюге также обозначил ряд вопросов для перспективного сотрудничества.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Сегодня появляются новые данные по случаям COVID-ассоциированного туберкулеза. Думаю, нам совместно необходимо обсудить подходы к решению этой проблемы. Тем более что в республике функционирует Центр сотрудничества с ВОЗ по внедрению новых препаратов для лечения туберкулеза.

 

Министр рассказал об успехах в борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями. В частности, в Беларуси удалось снизить стоимость пакета лекарственной помощи пациентам с ВИЧ, туберкулезом, парентеральными вирусными гепатитами. В перспективе, обозначил Дмитрий Пиневич, хотелось бы провести переговоры с Патентным пулом лекарственных средств по доступности лечения орфанных заболеваний, в том числе СМА. На сегодня многие препараты из этой категории остаются сверхдорогими. И здесь, уточнил министр, также важно заручиться поддержкой ВОЗ.

 

Доктор Ханс Клюге заявил, что готов аплодировать белорусскому опыту борьбы с инфекционными заболеваниями. За последние годы удалось достичь серьезных успехов в этом направлении. В частности, представитель ВОЗ отметил получение нашей страной сертификата, подтверждающего элиминацию вертикальной передачи ВИЧ и сифилиса.

 

На встрече в Минздраве Дмитрий Пиневич также подробно рассказал директору Евробюро о новшествах, которые планируются в отрасли в ближайшее время, — это введение резидентуры, переход на клинико-затратные группы, создание центральной программной платформы централизованной информационной системы здравоохранения.

 

В рамках своего визита доктор Ханс Клюге в сопровождении Дмитрия Пиневича посетил ГДИКБ Минска, где вот уже полтора года развернут ковидный госпиталь. В учреждении зарубежный эксперт смог лично ознакомиться с работой медперсонала в условиях пандемии.

 

Кроме того, директор Европейского регионального бюро ВОЗ встретился с руководством Палаты представителей Национального собрания, с командой представительства ООН в Беларуси, с ключевыми партнерами, неправительственными организациями и БОКК.

 

Завершением переговоров стало подписание двухгодичного плана сотрудничества между Минздравом и Европейским региональным бюро ВОЗ.Minzdrav Kluge 2Фото Татьяны Столяровой,  «МВ».