Центр раннего вмешательства в Гродно
Фото с сайта https://vgr.by

В Гродно в новой поликлинике № 8 открылся центр раннего вмешательства «Росток». Он уже третий по счету в областном центре и седьмой — в Гродненской области.

 

Людмила Кеда, начальник ГУЗО Гродненского облисполкома:

 

Открытие центров раннего вмешательства очень важно для оказания помощи детям в раннем возрасте. Система особого внимания к здоровью юного поколения в республике отработана. Начинается она с заботы врача-неонатолога и динамического наблюдения за ребенком в родовспомогательном учреждении и продолжается на уровне амбулаторно-поликлинической службы.

 

В течение первого года жизни малыши обязательно осматриваются врачами-специалистами, в том числе неврологами. В случае каких-либо даже минимальных отклонений в развитии ребенку оказывается необходимая медицинская помощь, в том числе для ее получения родителям рекомендуется обратиться в центр раннего вмешательства. Чем раньше проблемы будут выявлены, тем результативнее будет их решение. Подтверждением могут служить результаты работы центров раннего вмешательства, которые уже открыты.

 

Одна из особенностей центров раннего вмешательства в том, что помощь в них оказывают мультидисциплинарные бригады. В «Ростке» также ряд специалистов, в том числе невролог, реабилитолог, дефектолог, психолог работают во взаимодействии. Здесь есть массажный кабинет и кабинет кинезитерапии. Также в программе физиотерапевтической помощи будут задействованы возможности поликлиники.

 

Как рассказал главный врач Детской центральной городской клинической поликлиники Гродно Евгений Онегин, в новом центре раннего вмешательства планируется открыть еще и сенсорную комнату. Ресурсный центр, который работает в поликлинике, посодействует тому, чтобы накопленный опыт был широко использован в новых центрах раннего вмешательства. Кстати, их число планируется увеличить.