Люди занимаются спортом
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Российский центр социального проектирования «Платформа» провел опрос, насколько россияне доверяют системе здравоохранения и какие стратегии лечения выбирают. Выяснилось, что 71 % респондентов отдают предпочтение государственным учреждениям здравоохранения, 86 % выбирают традиционное лечение, а нетрадиционные способы и гомеопатические препараты в приоритете лишь у 8 %.

 

Частной медицине доверяют 23 % опрошенных. Примечательно также, что почти каждый второй (47 %) не выбирает конкретного врача, а записывается к свободному специалисту или к участковому терапевту. На рекомендации знакомых ориентируется 31 % респондентов. 13 % доверяют отзывам о врачах в соцсетях и на информационных ресурсах.

 

Примечательно также, что к предписаниям врачей пациенты относятся с долей подозрительности: 46 % ищут дополнительную информацию, в том числе в интернете, 11 % обращаются сразу к нескольким специалистам и проводят сравнение, и только 36 % полностью следуют назначениям и рекомендациям одного врача.

 

Большинство опрошенных (73 %) лечатся исключительно по мере необходимости, и лишь 25 % (преимущественно женщины и молодежь) осознают важность профилактики и ранней диагностики. Люди в возрасте от 45 до 54 лет чаще всего пренебрегают своим здоровьем.

 

Наиболее тревожная тенденция: 76 % россиян выбирают самолечение, только 18 % обращаются к врачу сразу при возникновении симптомов, а 4 % опрошенных указали, что не будут ничего делать для того, чтобы выздороветь. При этом именно те, кто оценивает свое здоровье как отличное/хорошее, чаще прибегают к ранней диагностике (43 %) и реже к самолечению (57 %). В целом 9 % россиян оценили свое здоровье как отличное, 33 % как хорошее, 50 % как удовлетворительное, 7 % как плохое и 1 % как очень плохое.

 

В еще одном опросе с участием 56 тысяч россиян о том, на какие общественные нужды респонденты направили бы свои налоговые платежи, если бы у них была возможность такого выбора, с большим отрывом лидировало здравоохранение — за обеспечение доступности и качества медицинской помощи отдали голоса 64 % участников.