Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследование и понимание болевых состояний за последние полвека эволюционировали.  В связи с этим Международная ассоциация по изучению боли (IASP) обновила значение понятия «боль».

 

гапанович сНовое определение, опубликованное в журнале PAIN, описывает боль как нечто большее, чем просто переживание, возникающее в результате фактического или потенциального повреждения тканей, как это было изложено в 1979 году. Главным в сравнении со старой версией является замена терминологии, которая основывалась на способности человека описать переживание таким образом, чтобы его можно было классифицировать как боль.

 

Новое определение звучит так: боль — это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с фактическим или потенциальным повреждением тканей или напоминающее его.

 

Определение дополняется шестью ключевыми пунктами для уточнения проблемы:

 

1. Боль — это всегда личное переживание, на которое в той или иной степени влияют биологические, психологические и социальные факторы.

 

2. Боль и ноцицепция — разные феномены. Судить о боли исключительно из активности сенсорных нейронов невозможно.

 

3. Понятие боли формируется исходя из личного опыта индивида.

 

4. Следует с уважением относиться к сообщениям об испытываемом индивидом ощущении боли.

 

5.  Хотя боль обычно играет адаптивную роль, она может оказывать неблагоприятное воздействие на выполнение человеком функций, его социальное и психологическое благополучие.

 

6. Вербальное описание является лишь одним из нескольких способов выражения боли. Неспособность выразить ощущение не отрицает возможности того, что человек или другое живое существо испытывает боль.

 

Новое определение основано на десятилетних исследованиях, включающих психосоциальные аспекты боли, особенно индивидуалистический характер ее переживания. Вместо применения шкалы оценки интенсивности боли от 0 до 10 исследователи стали чаще количественно измерять боль через потерю работы или отсутствие работы и вообще снижение качества жизни во всех его проявлениях.

 

Включив психосоциальные аспекты и неспособность некоторых пациентов вербализировать или выразить боль, определение стало более всеобъемлющим при описании огромного множества различных переживаний, которые испытывают люди (и даже животные).

 

В рамках Всемирного года борьбы с болью, который был объявлен в 2019-м, среди уязвимых групп пациентов предложено выделить четыре основные категории:

 

  • ослабленные пожилые;
  • дети и младенцы;
  • люди с ограниченными умственными возможностями;
  • жертвы, перенесшие пытки.

 

Безусловно, к уязвимым в том или ином смысле пациентам можно отнести гораздо больше групп.

 

— Боль — это не просто ощущение или ограниченные сигналы, которые проходят через нервную систему в результате повреждения тканей. Это более сложное состояние. С глубоким пониманием проблемы с помощью междисциплинарного подхода сможем внедрить различные методы терапии, чтобы персонализировать лечение, сможем облегчить оценку боли, а страдающие от боли смогут лучше управлять ею, — резюмирует профессор неврологии Школы медицины Университета Джонса Хопкинса (США) Шриниваса Раджа.