Переговоры министра здравоохранения Дмитрия Пиневича с представителями китайской фармацевтической корпорации Sinopharm.
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

В Минздраве состоялись официальные переговоры министра здравоохранения Дмитрия Пиневича с представителями китайской фармацевтической корпорации Sinopharm. Речь шла о дальнейшем развитии сотрудничества в области медицины, технологий и фармации, решались конкретные технические вопросы. Кроме того, в ходе встречи были подписаны два соглашения.

 

Такая встреча уже не первая, представители белорусской и китайской сторон не раз бывали друг у друга с деловыми визитами, посещали предприятия, компании, учреждения здравоохранения. Так, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич только в этом году трижды побывал в Пекине. Сейчас китайские партнеры, большинство из которых представляли компанию Sinopharm, рассказали министру, другим белорусским специалистам, в том числе из министерств экономики и финансов, руководителям предприятий, о том, как идет подготовка заявки для кредитования проектов, технической документации на медицинское оборудование, какие шаги предприняты в других направлениях. Гости задали вопросы белорусским коллегам, в частности, о получении оперативной информации по спросу на китайскую продукцию.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Компания Sinopharm — наш стратегический партнер, наше взаимодействие охватывает целый спектр позиций — от традиционной китайской медицины, продвижения фармацевтической продукции до реализации проекта модернизации медицинского оборудования. Я очень ценю уровень наших отношений, и, полагаю, мы можем свободно обсуждать все перспективы и все сложности, которые стоят перед нами.

 

SINOFARM 241023 10.JPG

 

Белорусско-китайскому сотрудничеству уже много лет, одна из важных его составляющих — реализация проекта индустриального парка «Великий камень». Руководство парка уже презентовало китайским партнерам возможности создания в «Великом камне», например, совместного центра по обслуживанию медицинского оборудования китайского производства, строительства клиники традиционной китайской медицины.

 

Чжоу Сун, глава китайской делегации:

 

Мы уверены в успешном развитии нашего сотрудничества и также благодарны за усилия, которые предпринимаются для того, чтобы совместная работа была плодотворной. Наша делегация посетила индустриальный парк «Великий камень», надеемся, что реализация проектов на его базе, как и других планов, пройдет успешно. Наше партнерство действительно стратегическое.

 

SINOFARM 241023 7

 

После обсуждения заявленных тем были подписаны соглашения между компанией Sinopharm и РУП «Белмедпрепараты», а также РУП «Медтехноцентр». На встрече было сказано и о подписании в ближайшее время соглашения с Борисовским заводом медицинских препаратов.

 

SINOFARM 241023 14

 

SINOFARM 241023 13

 

SINOFARM 241023 17

 

SINOFARM 241023 18