Фото из открытых источников.

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский конгресс с международным участием «Первичное здравоохранение: наше время, наши возможности», организованный Общероссийской общественной организацией «Ассоциация медицинских сестер России». Беларусь на форуме представляла делегация, в состав которой вошли главный внештатный специалист Минздрава по организации работы медработников со средним специальным медицинским и фармацевтическим образованием Елена Котова, председатель Белорусского общественного объединения медицинских сестер Светлана Южик и руководитель курса организации сестринского дела Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ Светлана Денисова.

 

Svetlana DenisovaВ одной из панельных дискуссий Светлана Денисова говорила о роли руководителя сестринских кадров в профилактике неинфекционных заболеваний.

 

Светлана Денисов:

 

Это направление активно реализуется в нашей стране в связи с выходом новых нормативных документов, касающихся диспансеризации населения и развития первичного здравоохранения. Такие заболевания, как сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные и сахарный диабет, являются наиболее распространенной причиной смертности и инвалидности среди населения не только европейского региона, но и Беларуси.

 

В связи с ростом заболеваемости по этим нозологиям были приняты управленческие решения. Особая роль здесь отведена работе команды специалистов, состоящей из ВОП, помощника врача и медицинской сестры. Конечно, основная нагрузка лежит на специалистах со средним медицинским образованием. Их работа должна быть четко организована и управляема. Этими функциями наделена как раз главная медицинская сестра как руководитель сестринского персонала. От ее компетенций, умения координировать работу старших медицинских сестер отделения первичного звена зависит результат работы команды ВОП.

 

Этому главные медсестры учатся на нашем курсе организации сестринского дела. Приобретению необходимых компетенций способствует и неформальное образование, активно развивающееся на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, — школа главной медицинской сестры, специализированный телеграм-канал и т. д. Недавно мы внедрили новый проект «Работа в команде», начали со стратегического уровня управления — тандема главврача, заместителя главного врача и главной медицинской сестры.

 

Светлана Денисова отметила, что белорусскую делегацию впечатлила значимая роль медицинских сестер во всех проектах, которые внедряют в Российской Федерации.

 

Светлана Денисов:

 

Российские коллеги достаточно много функциональных обязанностей врача общей практики возложили на медицинскую сестру. Делегирование полномочий у них более легкое, доверия к сестринскому персоналу больше.