Инфекционный корпус Могилевской больницы № 1
Фото с сайта http://minzdrav.gov.by

В рамках рабочего визита в Могилев министр здравоохранения Дмитрий Пиневич встретился с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко, посетил крупные строительные объекты.

 

На встрече с губернатором Дмитрий Пиневич обсудил ряд проектов, которые помогут приблизить качественную медпомощь к каждому жителю области, вне зависимости от места проживания.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Сложная задача, которая стоит перед нами, — это модернизация системы здравоохранения, улучшение качества оказываемой медпомощи, а также кадровой обеспеченности. По всем этим направлениям разработаны дорожные карты, которые ведут к фактическим результатам.

 

Дмитрий Пиневич посетил инфекционный корпус Могилевской больницы № 1, построенный по современным стандартам (открытие запланировано на февраль). Каждая палата — это бокс с отдельными входами для пациентов и медперсонала. Здесь будет все, что необходимо для качественного лечения, — аппараты КТ и МРТ, рентген-аппарат, микробиологическая лаборатория и др.

 

В начале весны планируется ввести в эксплуатацию новый корпус Могилевского областного онкодиспансера с 3 линейными ускорителями. На особом контроле Минздрава находится ход строительных работ в Могилевской ГБСМП.

 

В связи с новыми планами руководства области Дмитрий Пиневич побывал также в Могилевском областном госпитале ИОВ, где встретился с администрацией, посетил палаты, пообщался с пациентами. Отвечая на вопросы журналистов, министр обратил внимание на эпидситуацию.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Коронавирус сохраняет низкую активность, существует проблема респираторных вирусов и гриппа. Конечно, мы анализируем уроки пандемии. Она научила нас другому формату обмена информацией, оперативному реагированию на изменение обстановки. Пандемия в стране подошла к концу, но расслабляться нельзя, ведь мы вступили в эпоху вирусов.

 

Как ранее сообщал Минздрав, для нынешней эпидситуации характерна тридемия: сохраняется коронавирус (низкая активность), одновременно циркулируют респираторные вирусы и грипп.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Болеют в основном дети и пожилые люди. А зимние каникулы явились естественным вариантом разбивки эпидемиологической цепочки, поэтому показатели заболеваемости уменьшились. Текущая эпидситуация в стране сохранится до февраля. Рекомендации такие же, как и в любой осенне-зимний период: в медучреждениях носить маски, проветривать помещения, вести ЗОЖ, соблюдать личную гигиену.

 

Серьезную роль в стабилизации эпидситуации сыграла и вакцинация, которой в Беларуси охватываются все категории населения. Активно ведется вакцинация от COVID-19. Так, в стране завершили вакцинацию более 6,6 млн человек. Успешно прошла прививочная кампания против гриппа. С 2009 года в стране от гриппа вакцинируется 40 % населения, дети охватываются практически тотально.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Радует и то, что не нужно принуждать и уговаривать, люди вакцинируются с полным пониманием того, от чего они себя защищают и каков механизм, — резюмировал глава ведомства.