Минский гинекологический форум
Фото Татьяны Русакович, «МВ»

Второй Минский гинекологический форум с международным участием, приуроченный к 50-летию образования Городской гинекологической больницы Минска, собрал ведущих ученых и практикующих врачей в области акушерства и гинекологии, репродуктологии и медицинской генетики, урологии и онкологии, специалистов по ультразвуковой диагностике, представителей медуниверситетов и РНПЦ со всех регионов Беларуси. Свои доклады представили также российские специалисты. 

 

В повестке дня — актуальные вопросы современной гинекологии: эндометриоз, пельвиоперинеология, реконструктивно-пластическая органосохраняющая хирургия, эстетическая гинекология, применение менопаузальной терапии.

 

Консультант отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи Минздрава, доцент кафедры репродуктивного здоровья и медицинской генетики БелМАПО, кандидат мед. наук Леонид Недень отметил, что проведение форума становится традицией, которая даст новый импульс для творческой, научной и практической деятельности.

 

Городская гинекологическая больница была основана 14 марта 1973 года для оказания гинекологической помощи жительницам столицы. Об истории учреждения здравоохранения рассказал его руководитель, заслуженный врач Беларуси Александр Бич:

 

Самыми плодотворными годами для клиники стали 1986–1987-е. В это время начинали внедряться и развиваться эндоскопические методы диагностики и лечения в гинекологии. Во многом это был первый опыт в Беларуси. Почти 50 % операций выполнялись именно лапароскопическим доступом. В 2001 году был открыт новый корпус больницы и организован Городской центр оперативной гинекологии и эндохирургии.

 

С 2008 года на базе медицинского учреждения функционирует Городской кабинет патологии климакса, специалисты которого консультируют женщин в перименопаузальном периоде. Здесь представлены самые современные методики по клинико-диагностическому обследованию, гормональной оценке статуса пациенток, диагностике предраковых и раковых состояний репродуктивных органов. В течение последних 7 лет помощь была оказана свыше 10 тысячам женщин.

 

Городской центр эндометриоза в больнице открылся в 2015 году, причем помощь оказывают пациенткам со всей страны с распространенными формами эндометриоза. В центре проводятся консультации, определяется тактика медикаментозного лечения, а в случае необходимости и оперативного вмешательства — диспансерное наблюдение. За годы работы пролечены более 7 тысяч женщин, свыше 1,5 тысячи взяты на учет, выполнено более 2,5 тысячи операций.

 

Александр Бич:

 

Гинекологическая больница обладает мощной клинической базой и оснащена современным оборудованием. Если в годы своего основания медицинское учреждение было рассчитано на 125 коек, то сегодня клиника располагает 200 гинекологическими койками, в том числе 6 коек — реанимационные. Ежегодно проходят лечение до 12,5 тысячи пациенток, выполняется около 20–21 тысячи операций. Эндоскопические методы составляют 70–72 %.

 

Bich

 

Среди высокотехнологичных операций, которые проводятся в гинекологической больнице: лапароскопическая спиносакральная вагинопексия с применением сетчатого имплантата при опущении и выпадении матки и влагалища с одновременной операцией Берча при стрессовом недержании мочи; операция Маршалла — Марчетти — Берча — Кранца; лапароскопические высокотехнологические операции при тяжелых инфильтративных формах эндометриоза и другие.

 

В 2015 году впервые была внедрена методика выполнения лапароскопических операций с применением однопортового доступа. В 2019-м выполнен лапароскопический серкляж при невынашивании беременности. В 2020 году специалисты больницы провели операцию по коррекции дефекта рубца на матке после кесарева сечения лапароскопическим доступом, а год спустя — пересадку эктопированного участка мочеточника в мочевой пузырь (лапароскопическая операция УНЦА (уретеронеоцистоанастомоз)).   

 

GIN.FORUM01 240323  

 

Здоровье женщин за 50 лет существования больницы изменилось кардинально, считает Александр Бич. Среди самых частых заболеваний современности эксперт назвал пролапс гениталий и эндометриоз. 

 

Александр Бич:

 

Причем нередко это пациентки довольно молодого возраста. Что касается эндометриоза, то из всего количества лапароскопических операций в год почти 70 % приходится именно на это заболевание.

 

Эксперт выразил надежду, что представленные на форуме доклады и результаты дискуссий лягут в основу новых методик лечения гинекологических заболеваний и клинических протоколов.

 

Ginekologicheskij forum 1