Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Такое мнение высказал, открывая международную конференцию «Семья в центре социально-демографической политики государства», заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

 

Игорь Петришенко:

 

Семья как основной элемент общества была и остается ключевым фактором стабильности и развития любого государства, в том числе и нашего. Не подлежит сомнению ее особая роль в сохранении культуры, человеческих ценностей и исторической преемственности поколений. Это, если хотите, источник, формирующий генетический код нации.

 

Ни один социальный институт сегодня не имеет такого всеобъемлющего и личного значения для каждого из нас. К сожалению, из-за короткого горизонта предвидения, а во многом, я бы сказал, безответственно проводимой в жизнь так называемой либеральной политики Запада мы являемся свидетелями бездумного разрушения базовых семейных принципов построения и жизнедеятельности общества.

 

По словам вице-премьера, уже сейчас очевидно, что последствия таких процессов могут быть крайне болезненными, вплоть до потери национальной самоидентичности и утраты суверенитета.

 

Игорь Петришенко:

 

Нам совместно необходимо настойчиво продвигать в обществе позитивное отношение к благополучным семьям, воспитывающим детей. Положительный пример родителей, общность интересов старшего и подрастающего поколений, совместное решение жизненных задач — это самый надежный путь воспитания в семье с самого раннего возраста достойного человека и гражданина нашей страны.

 

Заместитель премьер-министра выразил надежду, что участникам конференции удастся выдвинуть новые идеи и предложения, которые помогут совершенствовать государственную социально-демографическую политику.

 

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты:

 

Гарантии, которые закреплены на разных уровнях законодательства (от закона до уровня указов и постановлений), — и льготные кредиты, и  финансовая помощь, и адресные субсидии, и социальное жилье отдельным категориям семей — все эти механизмы сегодня активно и масштабно работают для решения жилищных вопросов.

 

В Беларуси за пять лет 50 тысяч многодетных семей улучшили свои жилищные условия. Планируется, что в текущем году более 8 тысяч многодетных семей будут направлены на строительство жилья и улучшение жилищных условий.

 

Заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич, выступая на конференции, отметил, что «демографические проблемы, как и во всем мире, есть и у нас, это снижение репродуктивных установок населения, уменьшение численности женщин фертильного возраста, позднее вступление в брак и увеличение возраста женщин при рождении первого ребенка, так называемое отложенное материнство. Все это отразилось на показателе рождаемости». При этом в нашей стране созданы все условия для рождения и воспитания детей: система профилактики абортов и проведения прегравидарной подготовки; обозначен приоритет материнства и детства; сформирована разноуровневая система оказания помощи роженице и младенцу; обеспечено выхаживание ребенка, в том числе с экстремально низкой массой тела; гарантировано проведение одной бесплатной попытки ЭКО в государственных организациях здравоохранения.

 

Юрий Горбич:

 

Охват предабортным психологическим консультированием с 2018 года составляет 100 %. И как итог — за 2021–2022 годы было сохранено более 10 тысяч беременностей, а за последние 10 лет уровень абортов снизился более чем в 2 раза.

 

По словам Юрия Горбича, дальнейшего внимания требуют: укрепление института брака, расширение форм просвещения родителей по вопросам воспитания и сохранения здоровья детей, подготовки молодежи к семейной жизни.

 

В работе конференции приняли участие представители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, депутатского корпуса, научного сообщества, общественных объединений, молодежь. В качестве спикеров на конференцию приглашены ведущие белорусские и российские эксперты в области демографической и семейной политики.