В МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии открыли после модернизации микробиологический отдел клинико-диагностической лаборатории.
Фото из Telegram канала Официальный Минздрав.

Открытие после модернизации микробиологического отдела клинико-диагностической лаборатории прошло с участием председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игоря Юркевича. 

 

Отдел переехал на новые площади и теперь занимает целый этаж. Выполнены модернизация всей системы жизнеобеспечения, зонирование площадей, обеспечены логистика движения образцов в соответствии с современными требованиями и безопасность персонала. Оснащение, в том числе высокотехнологичным оборудованием, значительно расширяет возможности лаборатории.

 

Светлана Кривенко, заместитель директора по научной работе МНПЦ ХТиГ:

 

В системе инфекционного контроля на этот отдел возложены задачи по выявлению возбудителя, его идентификации, оценке чувствительности к антибиотикам. При планировании модернизации мы приобрели высокопроизводительный масс-спектрометр, который позволяет идентифицировать возбудителя в кратчайшие сроки, внедрили новые молекулярно-генетические технологии.

 

Так, на стандартном оборудовании при определении возбудителя нам нужно выполнить 14 отдельных ПЦР-тестов, на что требуется примерно 4 часа. С введением в эксплуатацию нового масс-спектрометра нужен всего один образец и один тест. Результат получаем за 10 минут. При этом стоимость исследований удешевляется в 13 раз. 

 

Кроме того, по словам Светланы Кривенко, благодаря новому оборудованию сокращается время определения чувствительности возбудителя к антибиотико-
терапии.

 

Светлана Кривенко:

 

Штаммов, устойчивых к антибиотикам, с каждым годом становится все больше. Проблема внутрибольничных инфекций особенно актуальна для пациентов после трансплантации органов, серьезных хирургических вмешательств, гематологических. Инфекции у таких пациентов протекают тяжело, с риском развития сепсиса.

 

Быстрая идентификация возбудителя и определение его чувствительности дают нашим клиницистам дополнительные инструменты для персонифицированной терапии каждого пациента. За три года благодаря системе инфекционного контроля нам удалось снизить заболеваемость внутрибольничными инфекциями почти в два раза. Во многом это заслуга эффективной работы лаборатории.

 

По мнению председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома, инфекционный контроль крайне важен для всех медицинских учреждений.

 

Игорь Юркевич:

 

В столице была проведена централизация бактериологической службы. В настоящее время она представлена центром коллективного пользования, который работает на базе Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.