Санитарно-эпидемиологическая служба Гомельщины
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Свою историю служба начала  29 октября 1922 года — с открытия Гомельской санитарной станции им. 5-й годовщины Октябрьской революции, первого на постсоветском пространстве учреждения такого профиля.

 

Санитарные врачи Гомельщины первыми внедрили зональный принцип работы, систему надзора за острыми кишечными инфекциями, туберкулезом, внутрибольничными инфекциями, систему радиологического надзора, алгоритм расследований случаев ВИЧ-инфекции, метод профилактики бешенства с применением рифампицина, ПЦР-диагностику на приборе роторного типа и многое другое.

 

Служба продолжает развиваться и успешно решать свои задачи. Накануне юбилея корреспонденты «Медвестника» узнали о современных возможностях и достижениях Гомельского облЦГЭиОЗ. 

 

Сергей Белый, главный врач Гомельского облЦГЭиОЗ:

 

Среди главных достижений службы — обеспечение санэпидблагополучия жителей области, в первую очередь снижение общей инфекционной заболеваемости за последние 20 лет в 4 раза. Особую роль санэпидслужба сыграла в кампании иммунизации против COVID-19. Полным курсом вакцинации охвачено более 72 % населения Гомельщины.

 

GOMEL09 181022

 

В структуру санитарно-эпидемиологической службы региона входят Гомельский облЦГЭиОЗ, 22 территориальных ЦГЭ, в т. ч. 4 зональных, а также Гомельский областной центр профилактической дезинфекции. Трудятся более 1 700 человек, в т. ч. 296 врачей и 723 средних медработника. В профсоюзной организации состоят 363 сотрудника облЦГЭиОЗ — 99 % коллектива. В учреждении 169 ветеранов труда.

 

Традиции  и настоящее

 

До конца 2020-го на протяжении 9 лет Гомельский облЦГЭиОЗ возглавлял нынешний заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. После на должность был назначен опытный врач-гигиенист и ру- ководитель Сергей Белый.

 

С Гомельским облЦГЭиОЗ Сергей Александрович познакомился еще в 2005 году: центр стал первым рабочим местом, здесь молодой специалист проходил стажировку в отделе гигиены. Затем по распределению трудился в Буда-Кошелевском райЦГЭ, через некоторое время вернулся в Гомельский облЦГЭиОЗ  в отделение государственной гигиенической регламентации и регистрации.

 

В разные периоды возглавлял отделение коммунальной гигиены Гомельского облЦГЭиОЗ, санитарно-гигиенический отдел Гомельского отделенческого ЦГЭ на железнодорожном транспорте, работал в Гомельском горЦГЭ, руководил Октябрьским райЦГЭ, а затем Оршанским зонЦГЭ.

 

Сергей Белый:

 

В Гомельском облЦГЭиОЗ сформировались хорошие трудовые традиции, и я внедрял этот опыт во всех учреждениях, в которых работал. Областной центр является примером плотной курации и организационно-методической помощи районам, благодаря чему территориальные ЦГЭ функционируют в одном ключе.

 

На высоком уровне организована работа лабораторного звена, мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции ввиду того, что в 1996 году область столкнулась с массовой регистрацией вновь выявленных случаев ВИЧ. В результате внедрения дополнительного скрининга на ряде административных территорий каждый второй житель области обследован и знает свой ВИЧ-статус.

 

Успешно функционирует отделение радиационной гигиены, в котором также есть свои устоявшиеся практики. Кроме того, можно отметить деятельность специалистов по контролю за условиями труда работающих.

 

В Гомельском облЦГЭиОЗ создана одна из самых мощных в республике лабораторных баз — по оснащению, перечню исследуемых показателей, а также по кадровому потенциалу. Стараются не отставать и территориальные учреждения госсаннадзора.

 

К слову, все лаборатории аккредитованы в национальной системе аккредитации Республики Беларусь. Ежегодно выполняется более 3 млн исследований, в т. ч. 1,5 млн по диагностике инфекционных заболеваний.

 

GOMEL18 181022

 

В юбилей служба не только подводит итоги, но и намечает планы. Так, среди первостепенных задач — повышение качества проведения надзорных мероприятий. Ключевое значение здесь имеет постоянное обучение персонала, что сегодня решается силами самых опытных сотрудников центра, а также юристов территориальных учреждений госсаннадзора. Актуален для области кадровый вопрос.

 

Сергей Белый:

 

Для решения этой проблемы один большой шаг уже сделан благодаря ГомГМУ: медико-диагностический факультет возобновил подготовку по специальности «Медико-профилактическое дело». Чтобы наладить тесное взаимодействие  с медуниверситетом и привлечь молодых специалистов в учреждения госсаннадзора области, на базе нашего центра оборудована учебная аудитория, таким образом, студенты на практике знакомятся с работой учреждения.

 

В планах совершенствование деятельности лабораторной службы.

 

Сергей Белый:

 

Мы хотим пересмотреть зональность ЦГЭ, исходя из перспектив, материального и кадрового обеспечения. На сегодня у нас 4 зонЦГЭ — Мозырский, Рогачевский, Светлогорский и Речицкий. При этом Жлобинский  райЦГЭ крепкий по лабораторной базе, поэтому планируем его реорганизовать в зональный, тем более что в этом году на его базе начала функционировать современная ПЦР-лаборатория.

 

Оптимизация маломощных лабораторий и повышение значимости зональных учреждений позволит более рационально использовать материальные ресурсы и повысить качество оказываемых услуг.

 

С 7 февраля 2020 года лаборатория диагностики вирусных, особо опасных инфекций и ВИЧ/СПИД центра одна из первых  в республике начала проводить ПЦР-исследования на COVID-19. С этой целью также была дооснащена лаборатория Мозырского зонЦГЭ и дополнительно организованы отделения ПЦР-диагностики в Речицком зонЦГЭ и Жлобинском райЦГЭ.

 

По словам главврача, это стало хорошим толчком для дальнейшего развития лабораторной базы этих центров. Учреждения таким образом не только обеспечивают доступность исследований для населения, но и получают дополнительный доход.

 

Olga Nastenko65 181022

Ведущий биолог  лаборатории санитарно-химических  и токсикологических  методов испытаний Ольга Настенко. Экспресс-методы, применяемые в лаборатории, позволяют минимизировать исследования на животных, предварительно оценить токсичность различных материалов на сперме быков.

 

GOMEL28 181022

Специалисты микробиологической лаборатории — врач-лаборант Елена Торчишник (справа) и фельдшер-лаборант Татьяна Махаева — за работой в боксе биологической безопасности, где осуществляется посев лекарственных средств для определения микробиологической чистоты  и стерильности.

 

Сергей Белый:

 

Расширение внебюджетной деятельности — еще одно из приоритетных направлений. Заработанные средства позволят повысить уровень зарплаты сотрудников, укрепить материально-техническую базу центра.

 

Для удобства оформления услуг по лабораторной диагностике мы обновили наш сайт, создали своеобразный интернет-магазин, сейчас ведется настройка его корректной работы».

 

Внимание — радиационной защите

 

Svetlana Savarina61 181022Заместитель главврача по гигиене Светлана Саварина курирует работу отдела гигиены и лабораторного отдела.

 

Приоритетным направлением является радиационно-гигиенический мониторинг в рамках мероприятий по минимизации последствий аварии на ЧАЭС.

 

Сложившаяся система производственного радиационного контроля на пищевых перерабатывающих предприятиях позволяет обеспечить население пищевыми продуктами, соответствующими санитарно-гигиеническим требованиям.

 

Так, в соответствии с ГН 10-117-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)» превышения в пищевых продуктах из государственного сектора не регистрируются на протяжении многих лет.

 

В плановом порядке проводится отбор проб молока, картофеля, растение-водческой продукции для контроля содержания цезия-137 и стронция-90. Дикорастущие ягоды, грибы, мясо диких животных, рыба местного улова контролируются при обращении населения.

 

По результатам исследований в продукции из личных подсобных хозяйств  продолжают регистрироваться пробы с превышением РДУ-99. За прошлый год на содержание цезия-137 исследовано 5 083 пробы, стронция-90 — 321. Выявлено 296 (6 %) проб пищевых продуктов с превышением РДУ-99 по содержанию цезия-137.

 

В 2021 году впервые после аварии на Чернобыльской АЭС в Гомельской области не зарегистрировано ни одного населенного пункта с превышением РДУ-99 по содержанию как цезия-137, так и стронция-90 в пробах молока из личных подсобных хозяйств.

 

Еще одним важным направлением является оценка дозы внутреннего облучения с целью обоснования мер радиационной защиты и оценки их эффективности. Обследование на установках СИЧ в прошлом году прошли 62 460 человек, превышение дозы внутреннего облучения установлено у 16. Каждый случай расследовался с выездом на место.

 

С учетом результатов лабораторных исследований продуктов питания основной причиной превышения дозы внутреннего облучения в 2021 году, как и в предыдущие, стало употребление дикорастущих ягод и грибов, а также мяса диких животных (один случай).

 

Выполняются ежедневные измерения мощности дозы гамма-излучения в реперных контрольных точках области. Показатели остаются в пределах многолетних наблюдений, на уровне фоновых значений. 

 

 Olga Tinchurina54 181022

Показания с дозиметров снимает врач-лаборант лаборатории физических факторов Ольга Тинчурина.

 

Gomel50 181022Индивидуальный дозиметрический контроль (ИДК) критических групп населения, условия труда которых связаны с работой вне помещений, проводится в 7 районах области — в населенных пунктах, где среднегодовые дозы внешнего облучения могут превысить нормативный показатель 5 мЗв/год.  

 

В прошлом году ИДК охвачено  549 человек. Уровни составили  0,56–0,80 мЗв/год.

 

Широкий спектр исследований

 

Лабораторный отдел центра оснащен современным аналитическим оборудованием — газовыми и жидкостными хроматографами, хромато-масс-спектрометрами, атомно-абсорбционными спектрометрами, газоанализаторами, климатическими камерами и др.

 

Сергей Осмоловский, заведующий лабораторным отделом:

 

Данное оборудование позволяет моделировать условия эксплуатации продукции и выполнять прямые измерения по определению различных загрязнителей в объектах среды обитания.

 

В климатических камерах проводятся испытания мебели и строительных материалов, на жидкостных хроматографах — испытания пищевой продукции на содержание синтетических красителей, ароматизаторов, подсластителей, консервантов, с помощью электронных газоанализаторов измеряются концентрации веществ, наиболее распространенных в воздухе рабочей зоны, — аммиак, окислы азота, оксид углерода, диоксид серы.

 

Стоит отметить, специалистами лабораторий разработано 8 методик для контроля воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха и физических факторов.

 

Современным оборудованием (бактериологическими анализаторами, амплификаторами, цитофлюориметром и др.) оснащены и лаборатории микробиологического профиля.

 

Сергей Осмоловский:

 

Автоматический бактериологический анализатор типа Vitek 2 Compact 30 позволяет в 3-дневный срок вместо 5-дневного по традиционному методу проводить идентификацию по 425 клинически значимым микроорганизмам и определять их чувствительность более чем к 20 антибактериальным препаратам.

 

При помощи проточного цитофлюориметра определяется иммунный статус больных ВИЧ/СПИД с целью назначения и коррекции антиретровирусной терапии. В целом диагностические исследования выполняются более чем по 100 нозоформам инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Отдельные виды исследований в регионе выполняются только на базе Гомельского  облЦГЭиОЗ — исследования на культуре клеток (обнаружение живого вируса в клетках по программе слежения за полиовирусами), арбитражные исследования на ВИЧ/СПИД, токсикологические испытания продукции и отходов в экспериментах на животных, исследования на легионеллез, измерения индивидуальных доз внешнего облучения.

 

Для оказания услуг населению в составе лабораторий микробиологического профиля функционируют 3 процедурных кабинета. Диагностические исследования выполняются более чем по 50 инфекционным заболеваниям (ИППП, парентеральные гепатиты, клещевые инфекции, хеликобактериоз, клостридиоз, кампилобактериоз, ВИЧ и др.).

 

Актуальными являются исследования по идентификации и определению чувствительности к антибиотикам микроорганизмов, выделенных из различного биологического материала. В этом направлении ведется совместная работа специалистов микробиологической лаборатории и ГомГМУ.

 

Исследования представляют интерес в плане разработки и внедрения молекулярно-генетического метода диагностики и этиотропной терапии инфекционных болезней органов дыхания, пищеварения, мочеполового тракта, а также заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями с множественной и полной устойчивостью к антибиотикам.

 

Устойчивое эпидемиологическое благополучие

 

Olga Tulzhenkova 181022Ольга Тульженкова, заместитель главврача по эпидемиологии и идеологической работе:

 

За последние десятилетия благодаря иммунизации в Гомельской области обеспечено эффективное управление и снижение заболеваемости коклюшем в 4,6 раза, эпидемическим паротитом в 240 раз, вирусным гепатитом В в 4 раза.

 

Отсутствуют случаи полиомиелита (с 2007 года), столбняка среди новорожденных и взрослых, с 2005 года не регистрировались случаи дифтерии, с 2006-го — краснухи и врожденной краснушной инфекции.

 

Совершенствование эпиднадзора на основе стандартов ВОЗ позволило значительно снизить уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости, обеспечить условия для предупреждения и защиты от новых и возвращающихся инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Профессиональная готовность коллектива, по словам заместителя главврача, особенно проявилась во время пандемии COVID-19. Так, в 2020–2021 годах при эпидемиологическом расследовании очагов инфекции специалисты выявили и изолировали около 500 тысяч контактов 1-го и 2-го уровня.

 

С появлением вакцины усилия были направлены на формирование устойчивой иммунной прослойки среди населения, а также ее поддержание с помощью бустерной вакцинации.

 

Вместе с тем постоянного внимания требуют и другие не менее актуальные вопросы, например, проблема ВИЧ-инфекции, несмотря на то, что на фоне достижений в лечении и доступности терапии заболевание из фатальных перешло в разряд хронических.

 

В области реализуются мероприятия Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, а также стратегия ЮНЭЙДС «95–95–95». Кроме того, организовано дополнительное скрининговое обследование на ВИЧ-АТ на добровольной основе при первичном обращении за медпомощью в течение календарного года. В этом году скрининг организован на 17 административных территориях, в возрастных группах  20 лет и старше, обследованы 558 817 человек.

 

Благодаря дополнительному скринингу с 2013-го по июль 2022-го  выявлено 2 469 ВИЧ-позитивных, предотвращено инфицирование 7 407 человек, установлено 83,2 % ВИЧ-позитивных от расчетного количества.

 

Внедрено самотестирование при помощи экспресс-тестов по слюне. Результатом проводимой работы является снижение коэффициента эпидемического перехода с 7,9 в 2019 году до 4,6 в 2021-м, что свидетельствует о наметившейся стабилизации заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

 

Gomel51 181022

 

GOMEL40 181022

 

GOMEL420 181022

 

GOMEL27 181022