Десять молодых специалистов, выпускников педиатрического факультета БГМУ и биологического факультета БГУ, пришли в этом году  на свое первое рабочее место в РНПЦ детской  онкологии, гематологии и иммунологии.  Среди них 3 врача-интерна по специальности  «Анестезиология и реаниматология детская»,  6 — по специальности «Онкология-гематология  детская» и один младший научный сотрудник  с редкой специальностью, сочетающей  биологию и информационные технологии.  Для того, чтобы получить распределение  в один из ведущих научно-практических  центров страны, вчерашние студенты приложили немало усилий: в течение учебного года регулярно посещали мастер-классы и участвовали в различных проектах центра, а некоторые работали медсестрами и медбратьями начиная с 4-го курса.

 

— Каждый из вас сделал осознанный выбор, и мы очень рады, что в год 25-летия центра наш коллектив пополнился такими мотивированными, целеустремленными молодыми специалистами, — подчеркнула на торжественном мероприятии директор РНПЦ ДОГИ, доктор мед. наук, профессор Анжелика Солнцева. — Познакомившись на мастер-классах, мы наблюдали за вами, между собой называя вас «наши дети», 9 месяцев (что символично) ждали вашего распределения и готовили ваш вход в увлекательную и сложную специальность детской онкогематологии. Мы по-отечески будем стараться уберечь вас от возможных профессиональных ошибок и эмоционального выгорания, будем помогать раскрыть заложенный в вас потенциал. Уверена, что через несколько лет вы станете равными среди равных, дадите центру новый стимул в развитии и его главной миссии — спасать жизни детей и молодых взрослых.

 

— Все мы сейчас переполнены впечатлениями, жаждой будущих знаний и умений, — сказала со сцены врач-интерн, детский анестезиолог-реаниматолог Александра Щевцова. — Мы разошлись по разным отделениям, но общаемся между собой и приходим к единому выводу, что РНПЦ ДОГИ — это большая и дружная семья, команда единомышленников. Видим, что каждый доктор старается нас чему-то научить, чувствуем поддержку администрации центра. Верим, что станем настоящими специалистами.

rnpcdogi.25.08

rnpcdogi1.25.08

 

Интернатура в РНПЦ ДОГИ предполагает ротацию по основным отделениям центра в поликлинике и стационаре — по месяцу в каждом. Такой подход позволяет сформировать представление о работе центра в целом и каждого отделения, способствует развитию клинического мышления и поиску лучшего применения своим способностям. 

 

Врач-интерн, детский онколог-гематолог Мария Голожина выбрала специальность после 3-го курса, когда проходила в РНПЦ ДОГИ сестринскую практику, после чего все старшие курсы работала медицинской сестрой в отделении № 4 для детей с солидными опухолями.

 

— Благодарна заведующей отделением Ольге Владимировне Карась, всем врачам и медсестрам, которые научили меня всему, чему могли, — говорит Мария. — Такой же подход прослеживается и в консультативно-поликлиническом отделении, первом в моей интернатуре. Несколько недель с заведующей Анной Евгеньевной Киселевой работаю на приеме пациентов, она мне многое рассказала и показала. Все врачи отделения ориентируют, как добывать новые знания, как грамотно читать анализы, на что обращать внимание. Это очень важно на первом этапе — достоверные источники и люди, настроенные помочь.

 

Возможность увидеть выбранную специальность изнутри и убедиться, что это направление ему подходит, врач-интерн  Артур Солодов получил на организованных РНПЦ ДОГИ мастер-классах. Интернатура для него началась в онкогематологическом отделении № 4 для пациентов с солидными опухолями. 

 

— Первое впечатление — растерянность, кажется, что знаний очень мало, несмотря на 6 лет учебы в медуниверситете, — признается Артур. — Но сразу чувствуешь поддержку старших коллег и начинаешь включаться в процесс. За 3 недели перечитал протоколы лечения, инфузионной терапии, внутренние протоколы антибиотикотерапии и инфекционного контроля. Начинаем работать с пациентами, разумеется, под контролем наставников. Многому предстоит научиться. 

 

Выпускник кафедры генетики БГУ Павел Бобрик принят на работу младшим научным сотрудником в лабораторию молекулярно-генетических исследований.

 

— Занимаюсь биоаналитикой, это новое высокотехнологичное направление на стыке биологии и информатики. Данные о ДНК пациента, полученные при секвенировании нового поколения, считываются, затем сравниваются с эталонной последовательностью, чтобы выявить отклонения и определить возможные генетические мутации. Есть миллиарды символов и различных их сочетаний. Вручную сделать такой анализ невозможно, для этого нужна мощная вычислительная техника, которая есть в лабораториях РНПЦ ДОГИ, — увлеченно рассказывает Павел.

 

— Ни одно биотехнологическое направление сейчас не обходится без моделирования и компьютерного анализа, — поясняет заместитель директора по науке Михаил Белевцев. — В нашей лаборатории этим занимаются специалисты с высшим образованием в области информатики. Теперь их команда будет усилена профессиональным биологом с прикладными знаниями анализа данных.

 

Михаил Белевцев отмечает, что принятые в прошлом году 6 младших научных сотрудников отлично включились в общую работу, кроме того, каждый из них занимается определенным направлением, готовится продолжить обучение в аспирантуре.

rnpcdogi4.25.08

 

После завершения интернатуры продолжают работу в разных отделениях центра пришедшие в прошлом году врачи-клиницисты.

 

— За год в интернатуре интерес к специальности только возрос, — признается выпускник ГрГМУ Хусрав Киемидинов, детский врач-онколог-гематолог (теперь уже без приставки «интерн»). — Нередко встречались совершенно необычные клинические ситуации, которые только подогревали азарт и стремление во всем разобраться. Очень рад, что продолжаю работать в отделении, с которого начиналась моя ротация, под руководством Дмитрия Витальевича Кочубинского. Планирую пройти первичную специализацию по детской онкологии и гематологии, учиться в аспирантуре и развиваться дальше в профессии. 

 

Выпускник БГМУ  Олег Калинин после интернатуры работает в инфекционном отделении.

rnpcdogi3.25.08

 

— У нас лежат дети с онкогематологической патологией, которые заразились какой-либо инфекцией, например, ветрянкой,  а также те, у кого в процессе лечения выявлена резистентная флора, нечувствительная  к большинству антибиотиков, — поясняет Олег Калинин. — Такие пациенты изолируются от других, им подбираются индивидуальные схемы лечения. Наша специальность настолько сложная и многогранная, что учиться нужно всегда.

 

Осенью 2022 года РНПЦ ДОГИ исполняется 25 лет.  В юбилей у центра появилась новая традиция: в день  Яблочного Спаса на территории заложен яблоневый сад,  и первые деревья высадили молодые специалисты.

ДОГИ37 190822

ДОГИ01 190822

rnpcdogi6.25.08

rnpcdogi5.25.08

ДОГИ04 190822ДОГИ21 190822ДОГИ23 190822ДОГИ26 190822ДОГИ28 190822ДОГИ32 190822Фото Татьяны  Столяровой, «МВ».