Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Инвестиционный проект организации полного цикла фармацевтического производства вакцины «Спутник V» на территории Беларуси презентовали в РУП «Белмедпрепараты». В мероприятии приняли участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и руководители нового белорусско-российского предприятия «БиоИммунити».

 

По словам Романа Головченко, планируется, что валидационные (инженерные) серии будут заложены на производстве к концу года, а к июню 2022-го вакцина поступит в гражданский оборот на территории Беларуси и на экспортных рынках. Премьер-министр также отметил, что при необходимости на производстве можно будет выпускать не только «Спутник V»,
но и другие современные биопрепараты благодаря универсальному характеру оборудования.

 

Роман Головченко:

 

Предприятие будет единственным на территории СНГ с подобным уровнем комплектации и технологий.

 

Генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев сообщил, что общий объем производства составит порядка 10 млн доз в год. Из них 4 млн рассчитаны на внутренний рынок. Стоимость инвестиционного проекта — более 56 млн долларов.

 

Производить вакцину «Спутник V» на предприятии, напомнил гендиректор, будут по полному циклу — от биологического производства субстанции активного компонента до выпуска готовой формы в виде ампул или флаконов.

 

Сергей Беляев:

 

Срок окупаемости составляет около 3–4 лет. Все будет зависеть от конъюнктуры рынка, которая сложится в течение этого периода.