Фото предоставлено Брестским облЦГЭиОЗ.
Фото предоставлено Брестским облЦГЭиОЗ.

Центр наглядной профилактики на базе Брестского облЦГЭиОЗ был создан в 2019 году для проведения информационной работы с подростками и молодежью. Групповые и индивидуальные занятия направлены на первичную профилактику употребления психоактивных веществ.

 

За время работы центра проведено 528 занятий для 9 237 учащихся средних школ, училищ и колледжей не только Бреста, но и всего региона. 

 

Центр оборудован компьютерной техникой, мультимедийной установкой, информационными стендами. Особое впечатление на посетителей производят муляжи внутренних органов с последствиями употребления наркотиков. Не менее впечатляющий результат оказывает компьютерная программа, которая позволяет загрузить собственное фото и увидеть изменения своей внешности в случае употребления психоактивных веществ.

 

В рамках занятий предусмотрены тренинги по выявлению групп риска со склонностью к зависимому поведению, при необходимости проводится психологическая коррекция или выдаются направления для получения врачебной консультации. Занятия проходят на постоянной основе, в том числе в период каникул для отдыхающих в пришкольных летних лагерях.