На Брестчине  стартовала профилактическая акция
Фото предоставлено Брестским областным онкодиспансером.

В Брестской области 1 июля стартовала профилактическая акция «Раннее выявление и профилактика рака полости рта и глотки», которая будет проходить по 30 сентября. Об этом «Медвестнику» сообщил главный врач Брестского областного онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии ГУЗО Брестского облисполкома Руслан Лукьяновский.

 

Руслан Лукьяновский:

 

В структуре заболеваемости опухолями головы и шеи 67 % занимают опухоли полости рта и глотки, которые относятся к визуальным локализациям, то есть могут быть заподозрены при обычном осмотре. Основная цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний полости рта и глотки, повысить осведомленность о факторах риска и возможностях ранней диагностики.

 

По словам специалиста, за последние 10 лет в Брестской области число вновь выявленных случаев злокачественных новообразований полости рта и глотки возросло в 1,2 раза, а число случаев смерти — в 1,4 раза. В 2022 году в структуре смертности мужского населения от злокачественных новообразований рак полости рта и глотки как причина смерти занял третье место, а среди трудоспособного мужского населения — второе.

 

Руслан Лукьяновский:

 

Особенно актуальной для Брестской области является проблема рака небных миндалин. На эту локализацию приходится более 26 % всех опухолей полости рта и глотки, и это значительно больше, чем в среднем в республике (15 %). Из всех случаев рака небных миндалин, выявленных по стране в 2022 году, 22 % приходятся на Брестчину.

 

В ходе профилактической акции в областном онкодиспансере еженедельно будет организован прием врачами-онкологами-хирургами пациентов с подозрением на злокачественное новообразование полости рта и глотки по направлениям учреждений здравоохранения по месту жительства. При необходимости будут проводиться УЗИ и другие исследования.