Фото БелТА.
Фото БелТА.

Александр Лукашенко посетил учреждения здравоохранения в Минском районе, где ознакомился с лечением пациентов с онкозаболеваниями, а также коронавирусной инфекцией.

 

В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Президент поинтересовался, насколько эффективно в стране выстроена система онкологической помощи.

 

Директор центра Сергей Поляков доложил Главе государства, что в Беларуси удалось не только сохранить базу, но и расширить возможности онкологической помощи пациентам. По словам Сергея Полякова, наша республика может стать примером для многих.

 

Александр Лукашенко:

 

Система выстроена. Для меня это важно.

 

Главе государства рассказали о новых технологиях и подходах, которые применяются в РНПЦ, что позволило значительно увеличить процент выживаемости и улучшить качество жизни пациентов. Речь также шла об экспорте услуг — это направление востребовано среди иностранцев. Президент выразил уверенность, что белорусские ученые-онкологи имеют потенциал, чтобы сделать что-то прорывное.

 

Во время посещения центра Глава государства также побывал в палатах, пообщался с пациентами, ознакомился, на каком уровне им оказывают помощь.

 

Сразу после этого Александр Лукашенко направился в МОКБ. Главный врач Александр Линкевич рассказал Президенту о структуре больницы, работе в условиях COVID-19 и порядке оказания медпомощи пациентам в перепрофилированных отделениях. Он отметил, что в клинике есть дефицит площадей, поэтому часть отделений для взрослых расположена в детской областной больнице. Решить проблему планируют со строительством еще одного корпуса. В новом здании расширится и реанимационный профиль. Однако в данном вопросе, подчеркнул Президент, надо исходить из практической необходимости.

 

По материалам president.gov.by.