Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Новое исследование, проведенное в Дании, показывает, что повторное заражение SARS-CoV-2, вероятно, встречается чаще, чем предполагалось, и ему в большей степени подвержены пожилые люди. Результаты опубликованы в научном журнале The Lancet.

 

Согласно выводам австрийских ученых, озвученным ранее, перенесенный COVID-19 сокращает риск повторного заражения на 91 %. Но объединенная команда исследователей из Датского государственного института сывороток в Копенгагене и Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировала данные 525 339 человек, сдавших тест на коронавирус во время первой волны (у 11 068 из них он оказался положительным), и получила совсем другие данные.

 

72 человека, или 0,65 % из «весенних положительных», снова оказались инфицированы осенью, во время второго пика пандемии. Из 514 271 участника исследования с весенним отрицательным тестом заболели во вторую волну 16 819 (3,27 %). Степень защищенности от повторного заражения авторы рассчитали как равную 80,5 %. Причем для людей старше 65 лет этот показатель был значительно ниже: их перенесенная коронавирусная инфекция защищала от повторного инфицирования только на 47,1 %.

 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что на одну лишь естественную защиту полагаться не стоит, и людям, особенно пожилым, перенесшим ранее COVID-19, также следует вакцинироваться.