COVID-19 и спутанное сознание
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Иммунный ответ организма на COVID-19 может стать причиной спутанности сознания, проявлений бреда и проблем с памятью, а также развития состояния, получившего название «мозговой туман».

 

Тяжелые формы COVID-19 могут спровоцировать иммунные реакции, приводящие к повреждению клеток мозга и повышающие риск долгосрочных проблем, когда на фоне постковидного синдрома выполнение основных когнитивных задач становится порой до абсурда трудным, пишут исследователи из Королевского колледжа Лондона в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

 

Ученые утверждают, что неправильный иммунный ответ на вирус повышает уровень гибели нейронов и оказывает «глубокое воздействие на регенерацию в гиппокампе», который играет важную роль в процессах обучения и работы памяти.

 

«Мозговой туман» специалисты определяют как комплексное расстройство «исполнительной функции» — набора умственных способностей, в который входит сосредоточение внимания, запоминание информации и блокирование отвлекающих факторов. Эти навыки настолько основополагающие, что при их ухудшении значительная часть умственных способностей буквально выключается. Все, что связано с концентрацией, многозадачностью и планированием, дается с огромным трудом.

 

Полученные результаты являются предварительными, но позволяют предположить, что COVID-19 вызывает неврологические проблемы у пациентов без заражения вирусом самого мозга. Считается, что этот процесс лежит в основе делирия у пациентов с коронавирусной инфекцией, может способствовать развитию «мозгового тумана» и другим проблемам, с которыми сталкиваются люди с длительным COVID-19.

 

Всему виной, считают ученые, белок под названием IL-6, который иммунные клетки выделяют для того, чтобы привлечь больше своих «сородичей». У пациентов, зараженных SARS-CoV-2, уровни этого белка в 15 раз превышали норму. Но еще более резкое повышение уровня IL-6 (в 90 раз!) было обнаружено у пациентов с делирием — состоянием бреда и крайней растерянности, когда люди не осознают, кто они и где находятся. Почти у трети пациентов, госпитализированных с тяжелым COVID-19 в Великобритании, наблюдается делирий.

 

Ученые исследовали также, как высокий уровень IL-6 может влиять на нейроны в гиппокампе, подвергая выращенные в лаборатории нервные клетки воздействию крови инфицированных, и обнаружили, что кровь пациентов с делирием повышает нормальный уровень гибели нейронов и снижает образование новых клеток мозга. Считается, что причиненный ущерб и является причиной делирия.

 

Вредные эффекты прослеживались до каскада событий, когда IL-6 вызывает высвобождение двух родственных иммунных белков, называемых IL-12 и IL-13. Однако блокирование этих белков защищает клетки мозга от повреждения. Работа позволяет предположить, что препараты, известные как ингибиторы янус-киназ, которые уже используются для снижения опасных иммунных реакций при COVID-19, помогут в борьбе с делирием и его последствиями.

 

Пожилые люди особенно уязвимы к делирию после перенесенных инфекций и операций. А состояние спутанности сознания приводит к значительному повышению риска развития деменции. Ученые предполагают, что тот же самый механизм иммунной реакции может способствовать возникновению «мозгового тумана», сохраняющегося в течение нескольких месяцев после заражения. В настоящее время проводится исследование COVID-CNS, в рамках которого наблюдают за 800 британскими пациентами, у которых развились неврологические или нейропсихиатрические осложнения после COVID-19.

 

От 20 % до 30 % пациентов сообщают о «мозговом тумане» спустя 3 месяца после заражения коронавирусной инфекцией. Примечательно, что это состояние возникает даже у тех переболевших, которые не нуждались в поддержке ИВЛ и вообще не госпитализировались с COVID-19. На него жалуются в том числе молодые люди в самом расцвете когнитивных способностей.