В ГрГМУ прошла зимняя научно-образовательная школа «Современные принципы медицинской реабилитации спортсменов».
Организатором выступила кафедра медицинской реабилитации. Такая школа была впервые организована на базе ГрГМУ в прошлом году и сразу же получила положительный отклик среди студентов. Во второй раз количество участников значительно увеличилось. В их числе были студенты, обучающиеся в медицинских университетах Беларуси и России.
— Школа уже приобретает международный формат, и отрадно, что среди участников — ребята из Российской Федерации, — отметил первый проректор ГрГМУ Андрей Болтач. — За медицинской реабилитацией — будущее. В нашей стране огромное внимание уделяется развитию реабилитационных программ для того, чтобы человек как можно быстрее возвращался к привычному образу жизни. Сегодня реабилитационные методы многогранны и имеют огромный потенциал и перспективы.
Научно-образовательная школа охватила широкий круг вопросов развития медицины спорта на современном этапе и реабилитации спортсменов. В программе — образовательные лекции и уникальные практические мастер-классы, например, «Методы традиционной китайской медицины: рефлексотерапия, китайская гимнастика тайцзицюань, дыхательная гимнастика цигун» и «Применение психологических методов оказания помощи пациентам с психическими и поведенческими расстройствами», а также выездной тренинг по иппотерапии. Не осталась в стороне и отработка практических навыков кинезиотейпирования в спортивной медицине.