Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В Гомельской областной туберкулезной клинической больнице открыли отделение реабилитации на 40 коек. Жители региона, перенесшие коронавирусную инфекцию, операции на органах грудной клетки, а также страдающие хроническими заболеваниями, получили новую возможность для восстановления здоровья.

 

Наталья Журавлева, главный врач ГОТКБ:

 

Реабилитацией мы начали заниматься 2 года назад, как только в пульмонологических и реанимационных отделениях стали появляться первые пациенты с COVID-19. Но этого было недостаточно: больным, перенесшим тяжелый недуг, требовалось комплексное восстановление.

 

Самые частые жалобы касались одышки, возникавшей даже при небольших нагрузках, быстрой утомляемости, слабости, тревожности. Тогда и возникло решение о создании специализированного отделения. За опытом обратились к коллегам из РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации. Благодаря финансированию, выделенному из областного бюджета при поддержке ГУЗО, были подготовлены помещения, закуплено современное оборудование.

 

В отделении действуют зал ЛФК, кабинеты для массажа, физиотерапии, электро-, свето- и теплолечения, ингаляторий с аппаратами индивидуальной спелеотерапии, кабинет психолога. С больными работают специалисты мультидисциплинарной бригады.

 

Внедрены методы постуральной и локомоторной дыхательной коррекции у пациентов с COVID-ассоциированной пневмонией. В сложных клинических случаях консультативно-методическую помощь оказывают сотрудники ГомГМУ.