Гран-при конкурса рисунков «МВ» получила работа Дарьи Бусел (14 лет), учащейся СШ № 2 Ельска. Картина проникновенная. Она транслирует невероятную сложность и магию медицинской профессии, хрупкость и ценность жизни…
Гран-при конкурса рисунков «МВ» получила работа Дарьи Бусел (14 лет), учащейся СШ № 2 Ельска. Картина проникновенная. Она транслирует невероятную сложность и магию медицинской профессии, хрупкость и ценность жизни…

Всего на конкурс детского и юношеского рисунка «Доктор спасает Жизнь» пришло более 600 работ. За победу в категориях боролись 530 ребят (87 из младшей возрастной группы, 329 из средней и 114 из старшей). Все рисунки пронизаны любовью, восхищением, уважением и, конечно же, благодарностью нашим медикам. (Начало материала смотрите здесь).

 

В категории «Младшая возрастная группа (от 3 до 6 лет)» самый высокий балл (259) и первое призовое место получила работа шестилетней Ульяны Груздовой из Витебска. Картина заявлена в конкурсной номинации «На работе» и посвящена маме Ульяны — операционной медсестре.

 

259 баллов конкурс

 

В номинации «Портрет» победила работа «Доктора охраняют детство», посвященная всем медицинским работникам. Автор — Ева Еркович из города Круглое Могилевской области. Юной художнице всего 4 года, она воспитанница яслей-сада № 7. Рисунок Евы набрал 219 баллов и занял второе место в категории.

 

219 баллов конкурс

 

В категории «Средняя возрастная группа (от 7 до 12 лет)» первое призовое место присуждено Анне Бутрим (10 лет) из города Жабинка Брестской области. Рисунок представлен в номинации «На работе» и набрал 249 баллов — самый высокий показатель в своей категории. Члены конкурсной комиссии единогласно отметили оригинальный авторский стиль Анны и ее удивительную способность передавать сложные визуальные образы в легких, почти монохромных акварельных лессировках.

 

Анна Бутрим конкурс

 

223 балла и второе место в категории получила работа Ивана Краснова (в номинации «Портрет»). Автору 12 лет, он из Бреста, учится в гимназии № 3. Отец Ивана — врач-хирург, работает в Могилевской городской больнице СМП, исполняет обязанности заместителя главврача по хирургической помощи. Возможно, поэтому образ на картине столь экспрессивен, а сам рисунок поражает реалистичностью деталей.

 

Иван краснов

 

В категории «Старшая возрастная группа (от 13 до 17 лет)» лидером стала работа Карины Якубович (17 лет). В номинации «На работе» и художника, и рисунок представил Пинский государственный медицинский колледж. «Посвящается медицинским работникам Пинска, которые самоотверженно трудятся и спасают человеческие жизни», — говорится в сопроводительном письме. Работа набрала 253 балла в своей категории и заслуженно заняла первое призовое место.

 

Карина Якубович конкурс

 

Второе место получила работа 13-летней Ульяны Петерюхиной из Гомеля. Картину в номинации «Портрет» представила Гомельская областная детская клиническая больница. Работа посвящена Наталье Степаненко — врачу-анестезиологу-реаниматологу, заведующей отделением анестезиологии и реанимации.

 

Ульяна Петерюхина

 

Вот что говорит Ульяна о враче, вдохновившем ее на творчество:

 

Наталья Петровна удивительный человек! Это доктор, спасающий жизни маленьких пациентов ежедневно. Ведь профессия детского реаниматолога одна из сложнейших в медицине, требует глубоких знаний и быстрого принятия решений.

 

доктор с рисунком

 

В сердцах сотрудников нашей редакции отозвались также художественные работы ребят с особенностями. Среди них, в частности, представленные на конкурс командой минской инклюзивной арт-школы «Выше Крыши» УП «Кисалиса» Белорусского республиканского общественного объединения инвалидов «Реабилитация». Ученики школы — дети с нарушениями слуха, а потому воспринимают мир иначе и познают его по-другому. Краски для таких художников — это новые звуки и новый способ коммуникации. Рисунки отличаются яркими цветами и узнаваемым авторским почерком.

 Элина Гупник

 

Эстетический восторг у жюри вызвала работа Ангелины Косинской (16 лет). Ее атмосферная картина на холсте достойна стать украшением любого интерьера. Впечатление усиливают строки из письма: «Для раскрытия темы я решила не выбирать конкретное направление в медицине; на моей работе изображен мой родной город Гродно и машина скорой помощи. Она небольшая, но самая главная на картине... Я показала всю сложность профессии, старалась передать атмосферу дождя и тумана, доказать зрителю, что несмотря на любые преграды, холод и мглу — помощь всегда будет оказана!» (Лучше и не скажешь, верно?)

 

конкурс работа

 

Еще больше конкурсных работ и трогательных историй мы опубликуем в наших социальных сетях. Подписывайтесь и следите за новостями!

 

Ознакомится с конкурсом детского рисунка «Доктор из будущего» можно пройдя по ссылке здесь. 

 

Работы победителей конкурса "Малюнкi-Падарункi" тут.

 

Партнёры конкурсалого AGU новлого Bubchen новлого TravelAgency by новизображение viber 2021 06 17 11 08 09лого Flying Stars школа уличных танцев нов