Потеря обоняния
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Translational Medicine, позволяет понять, почему у некоторых людей обоняние не восстанавливается полностью даже через несколько месяцев после выздоровления от COVID-19. Ученые из Университета Дьюка, Гарвардской медицинской школы и Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что длительная потеря обоняния может быть связана с продолжающейся иммунной атакой на обонятельные нервные клетки и уменьшением количества этих клеток.

 

Потеря обоняния едва ли не первый симптом, который стали связывать с COVID-19. И еще в 2020 году команда исследователей из Гарвардской медицинской школы опубликовала в журнале Science Advances статью с выводами, что вирус в первую очередь поражает клетки, обеспечивающие метаболическую и структурную поддержку обонятельных сенсорных нейронов. Основываясь на этих результатах, нейробиологи предположили, что кратковременная потеря поддержки вызывает преходящую потерю обоняния, в то время как более стойкая инфекция вызывает более глубокое нарушение обонятельной функции, на восстановление которой может потребоваться больше времени.

 

В новом исследовании ученые хотели глубже изучить обонятельный эпителий у людей с длительной потерей обоняния. Команда собрала и подвергла секвенированию образцы обонятельного эпителия у группы здоровых в остальном людей, которые все еще испытывали потерю обоняния спустя по крайней мере 4 месяца после заражения SARS-CoV-2. Была выявлена широко распространенная инфильтрация Т-клеток, участвующих в воспалительной реакции в обонятельном эпителии. Более того, этот воспалительный процесс продолжался, несмотря на отсутствие SARS-CoV-2. Кроме того, количество обонятельных сенсорных нейронов уменьшилось, возможно, из-за повреждения нежной ткани в результате продолжающегося воспаления.

 

Изучение того, какие участки повреждены и какие типы клеток задействованы, является ключевым шагом для разработки методов лечения. Исследователей воодушевляет тот факт, что нейроны, по-видимому, сохраняют некоторую способность к самовосстановлению даже после длительного иммунного натиска. Кроме того, эти эксперименты определяют своего рода шаблон, который можно использовать для лучшего понимания, как в целом работает обоняние у человека и как такие заболевания, как COVID-19, могут вызывать изменения его функционирования.

 

Сандип Роберт Датта, профессор нейробиологии  Гарвардской медицинской школы:

 

По сути иммунная система «разбивает лагерь» в носу — и происходит обогащение подмножествами Т-клеток, которые обычно там не живут. Это согласуется с идеей о том, что постоянная иммунная реакция является частью того, что вызывает длительную потерю обоняния. Результаты просто поразительны. Это похоже на аутоиммунный процесс в носу.