Визит Пиневича в Китай
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич и глава Госкомитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй подписали Дорожную карту сотрудничества в области здравоохранения на 2023–2025 годы. Фото БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине приняли совместное заявление  об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху. В присутствии глав государств также был подписан пакет документов о сотрудничестве  в разных сферах, в т. ч. план  по развитию сотрудничества  в области здравоохранения  на 2023–2025 годы, а также протокол, касающийся санитарных и фитосанитарных требований при поставке продукции из Беларуси в Китай.

 

В Дорожной карте взаимодействия отмечено, что стороны будут развивать сотрудничество в области здравоохранения, науки и образования, основываясь на принципах национального законодательства стран, а также на принципах взаимной выгоды и взаимопомощи.

 

Стороны будут уделять приоритетное внимание сотрудничеству в следующих областях:

 

  • организация совместных научных исследований в области медицины, осуществление обмена опытом в сфере диагностики и лечения заболеваний;
  • предоставление возможностей для повышения квалификации и прохождения стажировок работникам, занятым в сферах, связанных с работой учреждений здравоохранения обеих сторон;
  • организация семинаров и мастер-классов для экспертов, занятых в сферах, связанных с работой учреждений здравоохранения обеих сторон;
  • осуществление сотрудничества в области эпидемиологии и микробиологии и обмен данными о распространении эпидемических заболеваний;
  • осуществление сотрудничества в области хирургии, трансплантации и гематологии;
  • участие в международных медицинских выставках, проводимых в КНР и в Беларуси.

 

Также во время визита в Китай подписаны соглашения о сотрудничестве в области поставок медизделий и закупок фармсубстанций.

 

В городе Вэйхай (провинция Шаньдун) состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Международной медицинской торговой компанией Weigao. Как отметил Дмитрий Пиневич, по результатам проведенной в 2022 году дипломатической работы найден партнер в сфере поставок медизделий и запасных частей китайского производства — компания Weigao, которая будет выступать оператором по поставкам указанной продукции в Беларусь.

 

К слову, первое соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки между Минздравами Беларуси и Китая было подписано еще в 1994 году. Сформированы наилучшие правовые условия ведения предпринимательской деятельности как для создания фармпроизводств, так и для развития традиционной китайской медицины. Регламентируются особенности осуществления меддеятельности и регистрации лексредств и медизделий на территории индустриального парка «Великий камень».

 

С целью информирования о возможностях и преференциях для резидентов парка «Великий камень» разработан сборник на русском и китайском языках «Основные аспекты допуска к обращению медицинских изделий и лекарственных средств». С декабря 2022 года РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» оказывает консультационную поддержку по вопросам регистрации медизделий и лексредств для резидентов парка «Великий камень».

 

Завершены работы по корректировке архитектурного проекта поликлиники на территории парка, где планируется создание регионального центра продвижения традиционной и инновационной китайской медицины. Заканчивается работа по включению в номенклатуру должностей специальности «врач традиционной китайской медицины». Решен вопрос создания системы обучения китайских специалистов с использованием методик сотрудников МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии для Гематологической больницы Китайской академии медицинских наук.

 

Принято постановление Совмина от 8 октября 2021 года № 570 «О государственной регистрации стратегически важных лекарственных препаратов», позволяющее проводить ускоренную регистрацию препаратов для борьбы с пандемией. Минздрав впервые осуществил госрегистрацию препарата китайской традиционной медицины — капсул «Цинъи». К слову, в Беларуси зарегистрировано 810 наименований медтехники, 502 изделия медназначения и 480 лексредств производства КНР.

 

В рамках визита в Китай Дмитрий Пиневич посетил предприятие North China Pharmaceutical Company Limited (NCPC) в городе Шицзячжуан (провинция Хэбэй). В результате переговоров подписано Соглашение о сотрудничестве между Минздравом Беларуси и китайской фармацевтической компанией NCPC.

 

Как отметил Дмитрий Пиневич, данная компания выбрана стратегическим партнером, который будет представлять интересы холдинга «Белфармпром» в области закупок фармсубстанций в КНР, а также осуществлять функции изучения конъюнктуры рынка, представления в адрес Управляющей компании холдинга предложений по поставке субстанций и сырья в соответствии с заявками. В настоящее время компания NCPC является поставщиком фармсубстанций в адрес РУП «Белмедпрепараты» и СОАО «Ферейн».

 

Также Дмитрий Пиневич посетил предприятие китайской корпорации «Синофарм», обсудил предложения по поставкам, совместному производству и локализации на территории Беларуси производства лекарственных препаратов, вопросы закупки оборудования для учреждений здравоохранения и лабораторий.

 

Ministr v Kitae2Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на предприятии китайской корпорации «Синофарм». Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

 

В переговорах участвовало руководство Китайской торговой палаты по импорту и экспорту лекарственных средств и товаров медназначения. Благодаря подписанному между Минздравом и палатой меморандуму о взаимопонимании сотрудничество осуществляется в т. ч. в сфере продвижения китайского медоборудования на белорусском рынке и оказания содействия в контроле благонадежности поставщиков китайских медизделий в Беларусь.

 

Во время встречи с руководителем Государственного управления по делам традиционной китайской медицины Юй Вэньмином обсуждалась разработка современного проекта меморандума о сотрудничестве, в котором должны быть отражены вопросы развития традиционной китайской медицины в индустриальном парке «Великий камень».

 

В нашей стране открыты центры традиционной китайской медицины, в т. ч. в областных городах, внедрены классическое иглоукалывание, китайский массаж, электроакупунктура, лазероакупунктура и др. Налажено взаимодействие с рядом университетов традиционной китайской медицины — Тяньцзиньским, Чанчуньским и др. Образовательный процесс по данной специальности ведется в БелМАПО на кафедре рефлексотерапии. Методы показали свою эффективность, в т. ч. при лечении постковидного синдрома. Ежегодно в стране врачами-рефлексотерапевтами проводится около 900 тысяч процедур рефлексотерапии.

 

Напомним, после вспышки коронавирусной инфекции в Китае по распоряжению Президента Беларуси наша страна первая в мире направила в Китай самолет с гуманитарной помощью, позже — второй. В свою очередь с апреля 2020 года КНР оказала Беларуси безвозмездную помощь в размере, эквивалентном 30 млн долларов. Были переданы СИЗ, лечебное и диагностическое оборудование. Также безвозмездно было поставлено 4,9 млн доз вакцины против COVID-19, еще 4,6 млн закуплено. Кроме того, важно, что китайские коллеги делились опытом в области диагностики и лечения коронавирусной инфекции.

 

Вопросы стратегического партнерства Беларуси и Китая обсудили в Государственном комитете по делам здравоохранения и планового деторождения КНР.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и замминистра Госкомитета Цао Сюэтао рассмотрели возможность организации краткосрочных или долгосрочных обменов в области обучения или повышения квалификации медкадров.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Китай наглядно демонстрирует всему миру высокий уровень своей системы здравоохранения, и наша Беларусь также является страной с высоким уровнем медицины.

 

Мы унаследовали все лучшее со времен передовой советской школы и приумножили наши достижения благодаря приоритету социального развития государства. Вместе с тем двусторонние обмены студентами медвузов, специалистами и врачами необходимо активизировать.