Подписано Соглашение о сотрудничестве
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

На днях в Сочи в рамках 12-го Международного форума «Атомэкспо 2022» подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) и РУП «Медтехноцентр». Речь идет, в частности, о поставках высокотехнологичного медицинского оборудования.

 

По словам Олега Шведа, директора РУП «Медтехноцентр», медицинские специалисты в Беларуси хорошо знакомы с оборудованием «Росатома». К примеру, предшественник «Брахиума», комплекс «АГАТ», производился с 1970 года. Подписание соглашения — первый шаг взаимовыгодного сотрудничества. Планируется, что работники РУП «Медтехноцентр» пройдут обучение и возьмут на себя сервисное обслуживание оборудования.

 

В свою очередь генеральный директор дивизиона «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов отметил, что российская сторона готова способствовать обеспечению технологического суверенитета Республики Беларусь в сфере поставок оборудования для здравоохранения, чтобы повысить доступность качественной высокотехнологичной онкологической помощи для населения.

 

Госкорпорация «Росатом» входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции для диагностики и лечения онкологических заболеваний.