Официальный визит парламентской Делегации во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

В Беларуси по приглашению Совета Республики Национального собрания проходит официальный визит парламентской Делегации во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. В рамках визита проводятся двусторонние встречи, работает первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум.

 

— Ваш курс — на миролюбие, на дружественное отношение с соседями и другими странами — это и наш курс, — подчеркнул на встрече с Танзилой Нарбаевой Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

Uzbekistan3

 

Uzbekistan2

 

На площадке Городского центра трансфузиологии Минска прошло заседание секции «Медицина и фармацевтика — перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан». В ее работе приняли участие члены Совета Республики, представители Министерства здравоохранения, руководители медицинских учреждений, белорусских и узбекских учреждений образования и деловых кругов.

 

Uzbekistan7

 

Они обсудили вопросы сотрудничества в области здравоохранения: состояние фармацевтической отрасли и медицинской науки обеих республик, перспективные направления взаимодействия в этих областях, достижения и перспективы развития трансфузиологических служб Беларуси и Узбекистана.

 

Uzbekistan4

 

Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения:

 

В сентябре 2018 года подписано Соглашение между министерствами здравоохранения двух стран о сотрудничестве в области здравоохранения, успешно реализуется план мероприятий по развитию сотрудничества, а между учреждениями здравоохранения и медицинского образования налажены прямые контакты.

 

Uzbekistan9

 

Говоря о приоритетных направлениях в сотрудничестве двух стран, Елена Кроткова отметила медицинское образование. Тесно взаимодействуют Гомельский и Андижанский, Витебский и Бухарский медуниверситеты. Продолжается сотрудничество и в области подготовки и повышения квалификации медицинских кадров.

 

В медицинских вузах Беларуси обучаются 13 граждан Узбекистана. Елена Кроткова подчеркнула важность укрепления связей между учреждениями здравоохранения. В 2022 году в РНПЦ «Мать и дитя» было проведено обучение 4 врачей-неонатологов из Узбекистана по организации оказания высокотехнологичной помощи новорожденным в отделении реанимации и интенсивной терапии. В этом году прошли подготовку еще 18. В перспективе планируется обучить более 100 коллег из Узбекистана.

 

Елена Кроткова:

 

Продолжается развитие двустороннего сотрудничества и в области фармацевтики — по совместному производству, импорту препаратов из Узбекистана и экспорту белорусских препаратов. В 2022 году экспорт продукции организаций — участников холдинга «Белфармпром» в Узбекистан составил 1,5 млн долларов, за 5 месяцев этого года экспортировано продукции на сумму  1,6 млн долларов.

 

Еще одно направление взаимодействия — развитие трансфузионной помощи и производство препаратов из плазмы крови. Первый замминистра выразила уверенность, что форум поможет в развитии сотрудничества и по другим актуальным для обеих стран направлениям — кардиологии, неврологии, онкологии.

 

Uzbekistan14

 

Главный врач РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская представила узбекским специалистам опыт работы многопрофильного центра, одно из направлений которого — обучение в симуляционном центре.

 

Ирина Абельская:

 

Наше медучреждение объединяет три основные платформы — медицинскую, научную и образовательную. На сегодняшний день у нас разработано 38 образовательных программ от 8 до 40 часов профессиональной подготовки. География обучения в нашем образовательном центре охватывает 14 государств. Мы приглашаем и наших коллег из Узбекистана воспользоваться данной возможностью.

 

Uzbekistan8

 

В рамках первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума зарубежным коллегам провели экскурсию по Городскому центру трансфузиологии. На полях форума был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере организации биофармацевтического производства лекарственных средств, фракционирования плазмы крови и клеточных технологий.

 

Uzbekistan5

 

Uzbekistan6

 

Также участники форума посетили Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. За последние два года 28 специалистов из городов Узбекистана прошли в МНПЦ ХТиГ стажировку не только по основным тематическим направлениям — трансплантация печени, почек, легких, стволовых клеток, анестезиология, но и по таким направлениям, как неврология, нейрохирургия и полиартрическая хирургия.

 

Uzbekistan11

 

Олег Руммо, директор МНПЦ ХТиГ:

 

За последние годы в центре пролечены 77 жителей Узбекистана, проведено 12 трансплантаций, в том числе трансплантация во время выездного мастер-класса в специализированном научно-практическом центре хирургии имени В. Вахидова.

 

Мы активно готовимся к продолжению сотрудничества на основании подписанного между нами и Центром детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии в Ташкенте договора. Наш центр заинтересован во взаимодействии с коллегами из Узбекистана по абсолютно любым направлениям современной медицины.

 

Uzbekistan12

 

Uzbekistan13

 

Во время участия в белорусско-узбекском женском бизнес-форуме также подписаны меморандумы о сотрудничестве между ВГМУ и Самаркандским государственным медицинским университетом о создании совместных образовательных программ, обучении граждан Узбекистана в магистратуре ВГМУ, с Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино о создании совместных образовательных программ для клинических ординаторов.

 

Договор о сотрудничестве подписали ГГМУ и Андижанский государственный медуниверситет, компания «Белфармпром» и Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан. Подписан контракт на поставку лекарственных средств между РУП «Белмедпрепараты» и ООО «Genesis Pharma». 

 

Uzbekistan10

 

Uzbekistan15

 

Форум завершился в Национальной библиотеке Беларуси, где прошло пленарное заседание на тему «Женщины в бизнесе — потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана».

 

Plenarnoe zasedanie1

 

Наталья Кочанова,  председатель Совета Республики  Национального собрания  Республики Беларусь:

 

Убеждена, что достижения Беларуси и Узбекистана кратно приумножатся через объединение усилий по линии многопланового взаимодействия женщин.

 

Девиз «Через солидарность и сотрудничество — к миру, безопасности и устойчивому инклюзивному развитию» должен стать приоритетом в работе парламентариев, всех государственных и общественных структур, представителей бизнеса двух стран, философией жизни каждого  из нас.

 

Uzbekistan2

 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси:

 

Мы предлагаем узбекской стороне взаимодействие в области как дипломного образования, и это вызывает большой интерес у узбекской стороны, так и постдипломного. Планируем сотрудничество в сфере высоких технологий. В сфере фармацевтической промышленности обсуждаем экспорт белорусских медикаментов и строительство наших предприятий в Узбекистане с последующим выходом этой продукции на рынки третьих стран.

 

Еще один из проектов — взаимодействие службы переработки крови. Мы продемонстрировали гостям мобильные комплексы заготовки крови, позволяющие выезжать в любую точку нашей страны. А также разработки в области передвижных медицинских комплексов и машин скорой медицинской помощи различной комплектации, которые могут представлять интерес для наших узбекских коллег.

 

Plenarnoe zasedanie2