Здравоохранение
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Закон Республики Беларусь от 25 октября 2023 года № 308-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения» вступил в силу 2  февраля. Урегулированы 13 важных для отрасли вопросов.

 

В Минздраве провели пресс-конференцию, на которой специалисты рассказали о наиболее значимых новеллах.

 

Актуальность

 

Министр здравоохранения Александр Ходжаев напомнил:

 

Перед отраслью здравоохранения Президент Беларуси поставил задачу обеспечить качество и доступность медицинской помощи, развивать диспансеризацию населения для выявления заболеваний на ранних стадиях, повысить значимость аккредитации организаций здравоохранения и решить вопрос с подготовкой и закреплением медицинских кадров на местах.

 

Реализация поставленных задач напрямую зависит от созданной нормативно-правовой базы, основу которой составляет закон «О здравоохранении». Минздрав предложил его корректировку в 2022 году. Была учтена практика применения закона, проведен системный анализ актуальных вызовов и тенденций.

 

Как пояснил руководитель ведомства, положения закона направлены на совершенствование норм, касающихся оказания медицинской помощи, контроля за медицинской деятельностью, а также профессиональной подготовки медицинских работников. Закон наделяет правительство полномочиями на установление особенностей финансирования государственных организаций здравоохранения, не прошедших медицинскую аккредитацию.

 

Введена добровольная медицинская аккредитация организаций здравоохранения на соответствие национальным критериям медицинской аккредитации. Новыми положениями отрегулированы вопросы медицинской и социальной реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от наркотических и иных психоактивных веществ, есть другие нововведения.

 

Аккредитация

 

Об изменениях в вопросе аккредитации организаций здравоохранения подробнее рассказал заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич:

 

Медицинская аккредитация отвечает на вопрос о том, насколько безопасно или небезопасно оказывать медицинскую помощь в том или ином учреждении здравоохранения. Если учреждение не проходит по критериям базовой аккредитации, то бюджетное финансирование определенного вида помощи в организации прекращается на следующий финансовый год.

 

Важно, что кроме обязательной базовой аккредитации в законе появилось понятие национальной аккредитации, необязательной для учреждений. По словам Юрия Горбича, национальная аккредитация отвечает на вопрос качества оказания медицинской помощи, тогда как базовая — на вопрос о безопасности. Учреждение, которое предоставляет качественную помощь, может получить бонусы: оборудование высокого уровня, большее количество стажировок для специалистов и т. д.

 

Главный врач имеет право подать документы на национальную систему аккредитации и в случае ее прохождения получить бонусы. Заместитель министра добавил, что задача системы состоит не в том, чтобы в каждой сельской амбулатории было, как в РНПЦ, а чтобы на каждом уровне оказания медицинской помощи были те пациенты, для которых эти уровни предназначены.

 

Лекарства, профилактика, медизделия

 

Законодательно разрешено в определенных случаях оказывать медицинскую помощь и закупать за счет средств республиканского бюджета препараты, которые не входят в Республиканский формуляр лекарственных средств. При закупке препаратов прежде всего будет оцениваться их эффективность, а решение о закупке будет принимать консилиум.

 

Что касается медосмотров, то закон дает право проводить медосмотры сотрудников медико-санитарным частям, медицинским организациям, имеющим ведомственную принадлежность. Это повышает доступность данного вида помощи, позволяет выявить заболевание на ранней стадии. Это также позволит разгрузить поликлиники, увеличить охват людей, проходящих медосмотры.

 

В Беларуси усилен контроль за качеством и эффективностью медицинских изделий. Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк отметил, что усилен контроль обращения медизделий во избежание использования некачественной или контрафактной продукции, контроль доверен Госфармнадзору, который в соответствии с законодательством будет проводить сбор и анализ, а также предоставлять заключение о качестве того или иного медицинского изделия. Изменения позволят гармонизировать белорусское законодательство с евразийским и обеспечат безопасность населения при использовании таких изделий.

 

Образование, диагностика

 

Начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова напомнила об изменениях, касающихся прохождения клинической ординатуры.

 

Ольга Колюпанова:

 

Сегодня необходима подготовка специалиста в контексте применения высоких технологий и возможности изменения профиля медицинской специальности. Мы увеличили количество специальностей клинической ординатуры (раньше их было 63, сейчас — 67), что связано с появлением новых должностей в детской онкологии, детской неврологии, детской психиатрии. Как и ранее, ординатуру можно пройти в очной и заочной форме, но заочная остается только для терапевтических специальностей. Для хирургических — только очное обучение.

 

Клиническими базами для прохождения ординатуры будут РНПЦ и другие ведущие центры, где врачи-ординаторы станут оказывать помощь в рамках своей подготовки, получать заработную плату. Последние полгода-год подготовка специалистов межрайонного уровня будет проходить в межрайонных центрах — это этап практического обучения. Остается возможность подготовки в медицинских университетах, где клинические ординаторы будут получать стипендии, для которых введен повышающий коэффициент.

 

Для подготовки специалистов из других стран, с которыми заключены соответствующие соглашения, как, например, с Узбекистаном, предусмотрены интегрированные программы — часть подготовки ординаторы пройдут в Беларуси, часть — в своей стране. Вероятно, будет создан пул белорусских преподавателей, которые будут контролировать подготовку таких ординаторов в их странах, консультировать специалистов на местах.

 

Еще одна новация — возможность для врачей пройти ординатуру раньше, чем закончатся два года отработки. Теперь главный врач учреждения может направить своего сотрудника в клиническую ординатуру до окончания этого срока, если есть такая необходимость.

 

В любом случае, после этого специалист обязан отработать в своем учреждении 5 лет, то же касается заочного обучения. Для белорусских граждан предусмотрена бюджетная форма подготовки, а значит специалист, отказавшийся по каким-то причинам от отработки, обязан возместить затраченные средства, а законом предусмотрен повышающий коэффициент к сумме оплаты.

 

Ольга Колюпанова рассказала и о такой новации постдипломной подготовки, как создание сети университетских клиник для практико-ориентированного обучения медицинских специалистов. Разработаны два варианта такого обучения, первый — это кооперация, когда клиника сотрудничает с университетом как самостоятельное юридическое лицо. Другой вариант — университетская клиника работает как структурное подразделение медицинского университета. Хороший пример такого подхода — оказание стоматологических услуг преподавателями ВГМУ. Изменение в законе позволяет функционировать клиникам и того, и другого вида на бюджетной основе и оказывать медицинскую помощь пациентам бесплатно.

 

Начальник юридического отдела Минздрава Андрей Бобченок рассказал, что вступившим в силу законом урегулирован вопрос направления за рубеж биологических материалов граждан Республики Беларусь для выполнения диагностических исследований, доступных только за границей. Раньше за рубеж направлялись пациенты при невозможности помочь им в Беларуси, теперь туда можно направлять и материалы для диагностики.

 

Андрей Бобченок:

 

Часть первая статьи 18 Закона дополнена уточнением, исключающим пересадочный материал, полученный на основе клеток человека, которые подверглись существенным манипуляциям, из определения биомедицинских клеточных продуктов.