Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

В беседе со специалистами председатель Совета Республики Национального собрания рассказала, что еще месяц назад в ходе визита в Городской центр трансфузиологии было решено изучить возможности для активизации вопросов импортозамещения в этой сфере.

 

На встрече было отмечено, что до пандемии профильные врачи сетовали на низкую осведомленность людей о службе крови. Но с началом истории COVID-19 белорусские специалисты одни из первых в мире начали заготавливать антиковидную плазму. Увеличилось и количество доноров: в 2021 году кровь и ее компоненты в центре сдали 17 773 человека.

 

Как рассказал спикеру верхней палаты белорусского парламента директор РНПЦ Федор Карпенко, специалисты занимаются не только заготовкой биоматериала. При поддержке Минздрава инициирован проект «Организация биофармацевтического производства лекарственных средств на основе рекомбинантных технологий
и фракционирования плазмы крови, соответствующего требованиям GMP». Предполагается, что в стране появится более 15 новых лексредств и медизделий.

 

Наталья Кочанова:

 

Кровь — уникальный, стратегический биоматериал. Поэтому важно, чтобы в этой сфере было все свое — импортозамещение сегодня выходит на первый план. Такую задачу Президент ставил давно. Задачи, которые ставит Глава государства, всегда четко выверенные и идут «от жизни».

 

Она подчеркнула, что Беларусь не закрыта и продолжает сотрудничество с рядом стран.

 

Наталья Кочанова:

 

В приоритете у государства — строительство новых объектов, оборудование, лекарства. Вы ведь знаете, какое внимание Президент уделяет заботе о людях и системе здравоохранения. А еще мы всегда гордимся достижениями, хотя и проблемы некоторые есть. Но мы стараемся сделать все, чтобы республика эффективно развивалась в этих непростых условиях. Даже на примере центра мы увидели, что во многих странах нет такого, как в Беларуси.

 

На рабочем совещании, в котором принял участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, Наталья Ивановна резюмировала, что цель визита — выяснить ситуацию, которая складывается с препаратами крови, и обсудить, что еще нужно сделать для эффективного импортозамещения. Есть позиции, по которым нужно определиться: производить их в РНПЦ или на других фармпредприятиях.

 

На совещании обсуждались и возможности строительства научно-производственного корпуса центра по стандартам надлежащей производственной практики в Минске и производственного корпуса — на территории филиала в Ганцевичах.