Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Встреча, которая длилась 1,5 часа, была построена в форме диалога. Сперва руководитель Минздрава в своем выступлении поднял актуальные проблемы отрасли, а затем ответил на вопросы из зала.

 

Одна из тем — изменения в системе медобразования. В нынешнем году, уточнил министр, увеличится целевой набор в медвузы.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Срок отработки по целевым направлениям останется прежним — 5 лет. Вопрос о его увеличении до 10 лет не стоит.

 

Также в своем выступлении руководитель Минздрава затронул темы заработной платы, арендного жилья и рассказал собравшимся о текущей ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Беларуси.BGMU vstrecha11 230322Во второй части встречи представители профессорско-преподавательского состава и студенческого актива БГМУ смогли задать министру волнующие их вопросы. Будущие медики, в частности, интересовались деталями поступления в резидентуру.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Планируется, что такая форма постдипломной подготовки будет введена у нас в стране уже в этом году. Но пока по 6 специальностям. Поступить в резидентуру на очно-заочную форму можно будет после завершения интернатуры. Самое главное преимущество, которое вы получаете при этом, — возможность перейти из специальности в специальность. Ведь нет ошибки хуже, чем в выборе профессии.

 

Помимо создания системы непрерывного профессионального образования министр здравоохранения обозначил и другие перспективные направления развития отрасли. Среди них синергия систем Бевериджа и Бисмарка в общественном здравоохранении, введение клинико-затратных групп, реализация Государственного социального заказа, сохранение стратификации по уровням оказания медпомощи, информатизация на базе отечественных платформ и разработка биотехнологий.BGMU vstrecha09 230322Отдельно Дмитрий Пиневич остановился на готовности фармпромышленности республики к импортозамещению лекарственных средств, на международном сотрудничестве, развитии медицинских кластеров в индустриальном парке «Великий камень».

 

Министр также ответил на вопросы о создании университетских клиник, организации кафедр вуза на базе РНПЦ и деятельности Молодежного совета при Минздраве.BGMU vstrecha20 230322BGMU vstrecha01 230322BGMU vstrecha12 230322