Фото предоставлено Минским горЦГЭ.
Фото предоставлено Минским горЦГЭ.

На базе Городской инфекционной клинической больницы Минска состоялось городское  теоретически-практическое учение по выявлению пациента с симптомами инфекционного  заболевания, не исключающими холеру.

 

Мероприятие организовано санитарно-эпидемиологической службой совместно с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома при участии представителей профессорско-преподавательского состава кафедры инфекционных заболеваний БГМУ и специалистов ГИКБ Минска.hbf98hg6Последние случаи заражения холерой в Беларуси были зарегистрированы в 1980–1990-е годы. Вместе с тем, отмечают специалисты, необходимо учитывать потенциальные риски завоза инфекционных заболеваний, в т. ч. холеры, из стран, где складывается сложная эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию (при деловых, туристических поездках за границу).

 

В учениях были задействованы специалисты организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь, а также представители санитарно-эпидемиологической службы. Мероприятие включало теоретическую часть — информацию по актуальным клинико-эпидемиологическим особенностям холеры. Затем состоялось практическое тренировочное учение с оказанием лечебно-диагностической помощи пациентке с симптомами, не исключающими холеру.

 

По легенде белоруска находилась с рабочим визитом в Пакистане. Воду употребляла только бутилированную, обедала в местах общественного питания. В Беларуси доставлена в больницу с симптомами острой кишечной инфекции (рвота, диарея). Первичный диагноз: «острый гастроэнтерит». Впоследствии установлена холера.

 

Как пояснила заведующая эпидемиологическим отделом Минского горЦГЭ Екатерина Хомченко, при подозрении на холеру необходим тщательный сбор эпидемиологического анамнеза. Это данные о том, в какой стране пребывал пациент, какие экзотические блюда пробовал, соблюдал ли правила личной гигиены и питьевой режим, с кем контактировал. В дальнейшем определяются мероприятия для локализации заболевания.

 

Среди симптомов холеры, напоминают эксперты, обильная диарея, рвота, сильная жажда, слабость, головная боль. Холера относится к инфекционным заболеваниям, требующим выполнения мероприятий по санитарной охране территории. Употребление загрязненной возбудителем воды и еды — наиболее типичный способ заражения. Распространение заболевания связано с недостаточным уровнем или нарушением санитарно-эпидемиологических норм, снижением санитарной культуры населения.

 

В ходе учений отработано взаимодействие специалистов медицинской и санитарно-эпидемиологической служб по оперативному информированию, а также по локализации и ликвидации очага инфекции. Также участники ознакомились с организацией лабораторных исследований и работой ГИКБ Минска в условиях санитарно-противоэпидемического режима.

 

Как отметила заведующая отделением особо опасных инфекций с санитарно-карантинным пунктом эпидемиологического отдела Минского горЦГЭ Любовь Шепелевич, во время учений специалисты показали слаженность и четкость действий, достаточный уровень теоретических знаний и хорошую практическую подготовку по выполнению порядка информирования и использования средств материально-технического обеспечения. По результатам учений готовность к работе в условиях осложненной эпидемиологической ситуации признана удовлетворительной.

 

Фото предоставлены Минским горЦГЭ.