Фото автора.
Фото автора.

В Беларуси порядка 900 человек являются носителями кохлеарных имплантатов, 750 из них — дети. На сцене Республиканского дворца культуры профсоюзов с аншлагом прошла премьера уникального мюзикла для всей семьи «Маша и Витя против «Диких гитар». Наряду с профессиональными актерами театра «Территория мюзикла» главные роли сыграли дети — носители кохлеарных имплантатов. 

 

Художественный руководитель театра Анастасия Гриненко говорит, что после первых репетиций стало понятно — можно смело отказываться от «фанеры», используя только живой звук, ребята справятся.

 

Глеб Овчаров и София Воробьева родились глухими. Благодаря госпрограмме по кохлеарной имплантации они получили возможность слышать, говорить и петь. У каждого из них своя история, но в возрасте около года им провели операцию по кохлеарной имплантации на одно ухо, и дети впервые услышали окружающие звуки.Deti ytrennik 15 191221

Вилента Воробьева, мама Софии:

 

Сейчас Софии уже 10 лет, и она ничем не отличается от сверстников. Очень общительная, открытая и веселая. Мы стараемся воспитывать ее без поблажек, с одной стороны, а с другой, чтобы она чувствовала, что ей все под силу. Поясняю ей — я ношу очки, а ты — имплантат, но суть одна.

Deti ytrennik 03 191221

Чтобы глухой ребенок начал слышать, понимать и говорить, работает целая команда специалистов: производители имплантата, врачи-оториноларингологи, хирурги, сурдологи, сурдопедагоги, специалисты по настройке процессоров кохлеарных имплантатов, логопеды, музыкальные педагоги, психологи, воспитатели и педагоги учебных заведений, секций и кружков. Этот большой путь в мир звуков тем не менее невозможен без родителей. Именно на них ложится основная нагрузка.

Deti ytrennik 05 191221

Марина Песоцкая, заместитель директора по клинической работе РНПЦ оториноларингологии:

 

Родители должны научиться эффективному взаимодействию со своими детьми. Ежегодно в нашем центре проводится порядка 60 операций по имплантации детям. Но все самое сложное начинается после операции — долгая плодотворная работа ребенка, родителей и многих специалистов. И сегодня мы видим плоды этой работы. Это великое счастье.

 

В зале долго не стихали овации. Глеб и София принимали цветы и подарки, обнимали родных, актеров, друзей и светились от счастья. Волнения позади, впереди новые чудеса — они это точно знают!
Deti ytrennik 18 191221Deti ytrennik 19 191221Deti ytrennik 23 191221Deti ytrennik 25 191221Deti ytrennik 28 191221