Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Общий объем финансирования проекта, рассчитанного на 2021–2024 годы, составит около 2,5 млн евро.  Участие со стороны ООН в нем примут ЮНИСЕФ, ВОЗ, ЮНФПА и ПРООН.

 

Реализация «Белорусской программы действий по борьбе с COVID-19 (BECAP): совместные действия для лучшего выздоровления посредством укрепления здравоохранения, социальных услуг и устойчивости сообществ» будет сосредоточена на нескольких приоритетах.

 

Во-первых, это укрепление служб и системы здравоохранения во время кризиса, вызванного COVID-19. Во-вторых, защита уязвимых групп населения и обеспечение доступа к качественным психологическим консультациям и социальным услугам. И в-третьих, повышение устойчивости сообщества и облегчение процедуры предоставления услуг, непрерывность в экономике после пандемии.

 

Отмечается, что BECAP будет основываться на партнерских отношениях и опыте предыдущего совместного проекта ООН и Минздрава «Профилактика неинфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Беларуси» («БЕЛМЕД»).

 

В ходе обсуждения проекта в Минздраве министр здравоохранения Дмитрий Пиневич констатировал высокий уровень взаимодействия с ООН и поблагодарил всех представителей организации за сотрудничество.02 2oiio

Дмитрий Пиневич:

 

Это свидетельствует о том, что предыдущий проект  «БЕЛМЕД» показал свою эффективность. Выступая на различных площадках, мы неоднократно отмечали, что мероприятия, реализуемые в рамках работы с нашими партнерами, активно имплементированы в государственные программы.

 

Ознакомившись с новым проектом, должен сказать, что он уже хорошо сформирован. Доработав его, можно добиться такого же успеха, как и в случае с «БЕЛМЕД». В частности, в вопросах профилактики НИЗ, лабораторных исследований для повышения качества лекарственных препаратов и образовательных практик.

 

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий (справа) в свою очередь заявила, что после огромного количества онлайн-встреч с представителями Минздрава очень рада возможности общения в офлайн-формате.kkholkjИоанна Казана-Вишневецкий:

 

Наше сотрудничество в области противодействия распространению COVID-19 длится уже 2 года. Страновая команда активно взаимодействовала с министерством и другими секторами в рамках реализации плана социально-экономических ответных мер ООН на COVID-19 в Беларуси.

 

К слову, новый проект соответствует приоритетам организации, отраженным в этом документе. Очевидно, что мы готовы и дальше оказывать поддержку правительству республики в проведении вакцинации, лечении и профилактике COVID-19. И наш совместный проект станет хорошей возможностью для этого.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

 

Выступая на различных площадках,  мы неоднократно отмечали, что мероприятия, реализуемые в рамках работы с нашими  партнерами, активно имплементированы в государственные программы.

 

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий:

 

Мы готовы и дальше оказывать поддержку правительству республики в проведении вакцинации, лечении и профилактике COVID-19. И наш совместный проект станет хорошей возможностью  для этого.

MZ02 140322MZ18 140322MZ14 140322MZ11 140322MZ05 140322