Делегация из Рязанской области в Минздраве
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

В Минздраве прошла встреча министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрия Пиневича с делегацией из Рязани. Представители крупнейших рязанских предприятий, производящих медоборудование, медпрепараты и вакцины, обсудили с белорусской стороной возможности для сотрудничества. В состав российской делегации также вошли министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев и заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы очень трепетно относимся к отечественному. Например, операционные блоки, оборудование и медицинскую мебель делаем сами. Вся лучевая диагностика, рентгеновское оборудование — отечественного производства. Наверное, 2/3 вентиляционного оборудования тоже наше. Нужно скооперироваться и дойти до установок очистки воды и воздуха.

 

Представители российской делегации узнали о форматах оказания медицинской помощи в трансплантологии и онкологии в Беларуси и высказали намерение организовать визит своих специалистов в нашу страну для обучения и обмена опытом.

 

Юлия Швакова, заместитель председателя Правительства Рязанской области:

 

У нас развивается весь кластер, связанный со здравоохранением, начиная от производства бинтов и заканчивая высокотехнологичным оборудованием. Товарооборот фармацевтической отрасли превысил 30 миллиардов рублей.

 

По словам Юлии Шваковой, Беларусь входит в пятерку лидеров по товарообороту с областью и является первой среди стран СНГ.

 

Делегация из России пригласила белорусских коллег на Форум здравоохранения, который состоится в апреле 2023 года в Рязани.