В Минске прошел городской этап республиканского конкурса на лучшую врачебную и фельдшерскую бригады скорой медицинской помощи. Участие в нем приняли 11 фельдшерских и 11 врачебных бригад, а 2 команды — врачебная из Молодечно и фельдшерская из Заславля — выступили вне конкурса. Состязания прошли на базе 10-й подстанции городской станции СМП.
На то, что конкурс не имеет возрастных ограничений, объединяя на своей площадке как опытных сотрудников, так и их молодых коллег, обратила внимание заместитель председателя Минской городской администрации БПРЗ, член жюри Ольга Трасковская:
— Молодые специалисты привносят энергию, свежие идеи и желание учиться. Уже с 1 августа коллектив ГССМП пополнится 124 молодыми работниками. Для молодежи действует система поддержки: в коллективном договоре предусмотрены дополнительные выплаты. А после окончания обязательной отработки до истечения максимального срока действия контракта работник получает ежегодную выплату — 10 базовых величин.
Врачи и фельдшеры подстанций СМП демонстрировали свои знания и умения в трех конкурсах: теоретическом и двух практических. Жюри оценивало не только скорость работы бригад, но и соответствие действий клиническим протоколам, а также слаженность команды.
Во время теоретического конкурса старшему в бригаде предстояло ответить на 100 вопросов за 60 минут. Это испытание помогло проверить, насколько медики знают нормативные требования и алгоритмы действий в экстренных ситуациях. Своими впечатлениями после этого конкурсного этапа поделился врач выездной бригады интенсивной терапии Молодечненской станции СМП Павел Булах.
— Вопросы отчасти напоминали тесты для сдачи на квалификационную категорию, так что база у нас была. При этом, несмотря на теоретический формат, тесты охватывали много практических моментов. Например, серия вопросов была посвящена нюансам проведения ЭКГ, оценке состояния пациента и т. д. Я работаю на скорой уже 4 года, не считая интернатуры, и такие проверки всегда держат в тонусе. Когда ты безошибочно ставишь сложный диагноз и спасаешь человеческую жизнь — понимаешь, ради чего стоит гореть этой профессией, — отметил врач.
Настоящим вызовом для участников стало практическое испытание, в ходе которого фельдшерам пришлось на ощупь проверять, насколько хорошо они знают содержимое своей сумки-укладки. Моделируя ситуацию с отключением электричества на вызове, организаторы надели конкурсантам на глаза плотные повязки. Полагаясь на тактильную интуицию, нужно было найти конкретный препарат, медицинский инструмент или расходный материал. Всего фельдшерам требовалось угадать 5 наименований, на поиск каждого в сумке-укладке давалось 30 секунд.
— В прошлом году сумки-укладки для всех подстанций скорой помощи столицы были стандартизированы. Данное нововведение в будущем планируется распространить на всю страну, — отметил главный врач ГССМП Минска, председатель жюри Александр Жинко.
Завершал соревнования столичных бригад СМП конкурс, в котором участники должны были показать навыки проведения сердечно-легочной реанимации. Качество реанимационных мероприятий определялось при помощи программного обеспечения.
Первое место среди врачебных бригад заняла команда 10-й подстанции ГССМП (на главном фото).
— Наша победа — результат 4-летней слаженной работы в одной бригаде. На вызове каждый четко знает свою роль, — рассказал врач выездной бригады Дмитрий Шалковский.
— Порой на визите смотришь на доктора и с одного кивка понимаешь, что он хочет сказать или сделать, — дополнила фельдшер его бригады Виктория Япэрэ.
Медики делятся: самые трогательные моменты в их работе связаны с пожилыми пациентами, а главная награда в профессии — видеть мгновенный результат оказанной помощи.
— В 90 % случаев наша работа заканчивается в приемном покое больницы: стабилизировали пациента, передали в стационар, а что с ним дальше — не знаем, — продолжил Дмитрий Шалковский. — Если случай был тяжелым, потом обязательно звоним в больницу узнать о судьбе человека. И особенно приятно, когда после выписки люди приходят к нам с благодарностью или спустя время мы попадаем на вызов к этому же пациенту и он встречает словами: «Если бы не вы, меня бы уже не было». Ради эмоций, которые мы испытываем в этот момент, стоит приходить в профессию.
Победитель среди фельдшерских бригад — команда 9-й подстанции ГССМП в составе фельдшера, выезжающего самостоятельно, Романа Томашевича и фельдшера Марии Жартун. Напарники работают вместе полгода, но это не помешало им показать максимальный результат среди всех бригад. Ребята набрали 200 баллов из 210.

— Конкурировать с сильнейшими бригадами Минска было огромной ответственностью, поэтому стать лучшими из лучших приятно вдвойне, — поделился эмоциями Роман Томашевич. — Но расслабляться некогда: впереди у нас новый вызов — подготовка к республиканским соревнованиям, которые пройдут в сентябре.
На 6-х открытых республиканских соревнованиях бригад скорой медицинской помощи встретятся 14 белорусских команд: по 2 (врачебная и фельдшерская) из каждого региона страны. Кроме того, планируется участие команд БГМУ и РКМЦ Управления делами Президента Беларуси, а также команд из Казахстана и России.
Фельдшер 2-й подстанции ГССМП Минска Виктория Бурсова участвует в профессиональных соревнованиях уже третий раз: вначале самостоятельно, потом вместе с коллегой. Девушка отметила, что работать вслепую оказалось сложно:
– Из-за того, что многие ампулы практически не отличаются на ощупь, с одним препаратом я ошиблась. Этот конкурс показал, что расположение лекарств в медицинской сумке-укладке нужно помнить наизусть.

Фото автора.