Фото БЕЛТА.
Фото БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко 1 июня посетил Дом ребенка № 1 в Минске. Он встретился с коллективом учреждения здравоохранения, а для маленьких пациентов привез подарки.

 

Игорь Петришенко осмотрел детские комнаты и палаты паллиативной помощи, пообщался с персоналом. Как рассказала главный врач Светлана Тулупова, Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики — единственное в Минске учреждение, где оказывается стационарная и амбулаторная паллиативная помощь детскому населению.

 

Здесь на государственном обеспечении содержатся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или находящиеся в социально опасном положении в возрасте до 3 лет, для оказания паллиатив-ной помощи — дети-инвалиды до 7 лет включительно, а находящиеся на длительной респираторной поддержке  — до 18 лет.

 

Сейчас в Доме ребенка  46 детей (плановая мощность — 65 коек). Функционируют 4 группы, 3 палаты паллиативной помощи, одна палата медико-социальной помощи, карантинная группа. Детям оказывается всесторонняя поддержка — от лечебной физкультуры, арома-, музыко- и игротерапии до сложного специализированного лечения серьезных проблем. Это комплексный уход, в который одновременно вовлечены специалисты разных сфер: медики, педагоги, психологи и другие.

 

Светлана Тулупова:

 

У нас созданы все условия для ухода за детьми, их лечения и реабилитации. Воспитанники окружены заботой и лаской. При этом в приоритете учреждения — определение детей  в семьи.

 

Заместитель премьер-министра поблагодарил главного врача и весь коллектив за заботу о пациентах:

 

Для каждого из этих детей вы как настоящая семья, и дети это чувствуют.

 

В конце встречи Игорь Петришенко передал главному врачу сертификат на 5 тысяч рублей на покупку изделий медицинского назначения.